В России начались святочные гуляния

В Святки принято ходить в гости, навещать больных, стариков, дарить подарки

14:07, 8 января 2016 Культура
53ae02af26fb45c7a3c54a6b460a6144.jpg
Фото: Фото: 078.com.ua

Святочные гуляния проходят с 7 по 19 января. В эти дни на Руси принято ходить в гости, навещать больных, стариков, дарить подарки, а также гадать, сообщает РИА VladNews.

Двенадцать дней после праздника Рождества Христова до Крещения называют Святками, то есть святыми днями, так как эти двенадцать дней освящены великими событиями Рождества Христова, отмечают СМИ. На Святки отменяются все посты, угощения обильны и разнообразны.

Зимние святки начинались с колядования. Молодежь рядилась и обходила все дома в деревне со святочными песнями. Коляда и Овсень - мифологические персонажи песен - должны были принести крестьянам обильный урожай и домашнее счастье.

Зимние святки были шумным и веселым праздником: жгли костры, собирались на игрища, устраивали посиделки, девушки гадали.

По преданию, в течение восьми дней после рождения Иисуса Христа бродит по земле нечистая сила, рыскает по улицам, пугает прохожих. Ряженые, представляли нечистую силу, надевали рогатые и бородатые маски, пугали и веселили людей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!