Путин подписал закон о правилах применения ФСБ спецсредств

Закон запрещает силовикам стрелять на поражение в женщин с явными признаками инвалидности и в детей

15:00, 1 января 2016 Общество
bc787b868f741d0155ba77f4f1628c4e.jpg
Фото: Фото: ntv.ru

Президент Владимир Путин подписал закон о расширении полномочий сотрудников силовых структур, в котором, в частности, оговаривается право стрелять в женщин и несовершеннолетних для предотвращения теракта. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает РИА VladNews.

Поправки, в частности, разрешают сотрудникам ФСБ использовать любые подручные средства для необходимой обороны или при задержании преступника при отсутствии огнестрельного оружия.

Кроме того, в закон о федеральной службе безопасности вводится новая статья — о проникновении в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории. В ней, в частности, прописывается право сотрудников ФСБ проникать в помещения для обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках.
Поправки также дают работникам силовых структур право применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей в целях предотвращения терактов, а также освобождения заложников.
При этом закон запрещает силовикам стрелять на поражение в женщин с явными признаками инвалидности и в детей, за исключением случаев, когда они оказывают сопротивление или совершают вооруженное нападение или теракт.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!