Итоги года: Владивосток с каждым днём становится доступнее для маломобильных граждан

Программа формировалась и реализуется с учетом приоритетов, обозначенных общественными организациями инвалидов города Владивостока

20:00, 28 декабря 2015 Общество
3698a0fb9c3d283bf8879dc4fa2a6cc4.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

По распоряжению главы города Игоря Пушкарёва во Владивостоке продолжается реализация программы «Доступная среда». Главные задачи - «Повышение доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения» и «Устранение социальной разобщенности инвалидов и граждан».

Отметим, что программа формировалась и реализуется с учетом приоритетов, обозначенных общественными организациями инвалидов города Владивостока. Ими определяются сферы и объекты, требующие первоочередной адаптации.

В рамках программы, которая реализуется в приморской столице с 2014 года, оборудовано 39 парковочных мест для специализированного транспорта инвалидов; на 49 объектах уложена тактильная плитка, обустроены остановки общественного транспорта, выполнены мероприятия по обозначению контрастным цветом ступеней социально значимых маршрутов; установлено 48 речевых информаторов на светофорные объекты.

Также адаптируются к нуждам маломобильных граждан административные здания, что позволяется им беспрепятственно пользоваться муниципальными услугами. Уже адаптировано 4 здания (Океанский проспект, 20, ул. Ильичева, 15, ул. Калинина, д. 116, ул. Фонтанная, 47). В настоящее время ведутся работы еще на 4 объектах.

Кроме этого, в городе созданы спортивные площадки и зоны отдыха для лиц с ограниченными возможностями: сквер Веры и надежды в районе ул. Овчинникова,18,20, зона отдыха «Спортивная набережная», сквер Ветеранов в районе ул. Вострецова,4. На объектах установлены тренажеры и травмобезопасное покрытие из резиновой крошки.

На базе муниципальных образовательных учреждений созданы 6 групп кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья, проводятся спартакиады среди детей инвалидов и взрослых с ограниченными возможностями по состоянию здоровья.

Впервые в 2015 году было проведено городское мероприятие «Хрустальный мир», в рамках которого на протяжении двух месяцев проводились мастер-классы для детей-инвалидов и детей, не имеющих инвалидности. Итогом проведенных мастер-классов стал большой детский праздник «Хрустальный мир», в котором приняли участие около 500 человек.

В уходящем году также впервые в целях вовлечения управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК в работу по формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения проведен городской смотр - конкурс «Доступная среда». Финалисты получили в подарок сертификаты на установку уличных спортивных тренажеров.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!