700 автобусов оборудуют камерами и кэш-боксами во Владивостоке

Нововведение повысить доходы транспортных предприятий и поможет бороться с преступлениями

9:40, 28 декабря 2015 Общество
49fe40040e6a9b63f27772a2b6395fb5.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

Новую систему оплаты проезда запустят во Владивостоке в первом квартале 2016 года. О преимуществах кэш-боксов рассказал глава Владивостока Игорь Пушкарев в прямом эфире на радио "Лемма", передает РИА VladNews.

- Современный терминал будет принимать и монеты, и бумажные купюры, можно расплатиться специальной карточкой. И даже просто приложив к кэш-боксу телефон (смартфон, с помощью технологии NFC, прим. ред.). Возможно, введем систему проездных, будет удобно тем, кто часто пользуется автобусами. Кроме того, в автобусах вместе с новой системой оплаты проезда появятся камеры видеонаблюдения, и в салоне, и на самом корпусе транспортного средства. Диспетчер и полиция в режиме онлайн смогут зайти и посмотреть, сколько человек едут, чем они занимаются, как водитель себя ведет. Это важно для безопасности и профилактики и раскрытия преступлений. Напомню, что резонансное преступление с пропавшей девочкой было раскрыто благодаря записи камеры видеонаблюдения. 700 автобусов с камерами на бамперах и в салонах - хорошая профилактика преступлений, - подчеркнул мэр.

По словам Игоря Пушкарева, специалисты из Южной Кореи внедрили новую технологию для считывания российских монет и купюр, система успешно проходит тестирование. 

В планах у городской администрации - внедрить систему кэш-боксов во все муниципальные автобусы. Позже подтянутся и «частники». Специалисты уверены, что эта система выгодна для перевозчика, открытый и прозрачный механизм исключает теневой доход водителей - сейчас до кассы предприятия не доходит около 40% доходов от перевозок. Муниципальный транспорт призван стать примером для частных перевозчиков.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!