Галушка подвел первые итоги работы ТОРов и свободного порта Владивосток

Дальний Восток получит больше денег в 2016 году

16:00, 27 декабря 2015 Политика
a210de3512212f317fcb5761683b5e45.jpg
Фото: Фото: Алексей Воронин, РИА VladNews

В Совете Федерации рассказали о старте работы новых механизмов опережающего развития Дальнего Востока, в своем выступлении глава Минвостокразвития подробно описало итоги 2015 года, сообщает РИА VladNews.

Александр Галушка отчитался перед верхней палатой парламента: все показатели по Дальнему Востоку в 2015 году продемонстрировали рост. Так, зафиксирован естественный прирост населения – 5647 человек. Промышленность выросла на 3,1%, инвестиции – на 5%, доходы – на 31,1%, зарплата населения в среднем – на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Среди важнейших свершений этого года – запуск ТОРов, создание Свободного порта Владивосток и начало работы Фонда развития Дальнего Востока.

- По состоянию на 25 декабря в свободный порт Владивосток поступило 29 твердых заявок на сумму инвестиций более 74 млрд. рублей, из них девять заявок уже удовлетворены, и соответствующие заявители признаны резидентами свободного порта Владивосток с объемом инвестиций 33,4 млрд. рублей. За этими заявками также стоят конкретные инвестиционные проекты: строительство и реконструкция мощных портовых терминалов, транспортно-логистических и складских комплексов, холодильный комплекс для перевалки рыбной продукции, современное производство энергосберегающих ламп и новый гостиничный комплекс. Всего предполагается по этим первым заявкам создание более 10 тысяч новых рабочих мест, – подчеркнул министр.

Кроме того, Галушка посетовал, что федеральным правительством по ряду государственных программ, таких как «Развитие туризма» или «Физическая культура и спорт», до прошлого года на Дальний Восток не выделялось ни копейки. Ситуация улучшится в будущем. Программы «Доступная среда», «Развитие физической культуры и спорта», помощь сельскому хозяйству, сфере энергетики и программа «Жилье для российской семьи» в Дальнем Востоке получат дополнительную поддержку.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко дала высокую оценку работе Министерства Российской федерации по развитию Дальнего Востока в 2015 году.

- От ваших успехов будет зависеть успех развития страны и, конечно же, Дальнего Востока. Мы – ваши союзники, мы готовы любые предложения министерства рассматривать, продвигать, – отметила Матвиенко.

Источник: Минвостокразвития

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!