Эксперт: пострадавшая от пиротехники медведица на острове Врангель могла выжить

Белый медведь занесен в Красную книгу РФ

0:00, 26 декабря 2015 Общество
06eeba9ee4671e265a2440538e30a6bb.jpg
Фото: Фото: proxvost.info

Факт гибели медведицы, пострадавшей от пиротехники на острове Врангеля не установлен, сообщает РИА VladNews.

"Белые медведи являются очень выносливыми животными и полученные травмы от пиротехнического изделия не должны привести к смерти столь крупного хищника", - приводятся в сообщении слова исполняющего обязанности директора заповедника "Остров Врангеля" Александра Скрипника.

По словам А.Скрипника, столкновение людей с белым медведем, в ходе которого животное было травмировано, произошло в ночь на 9 ноября этого года на жилой базе ООО "РусАльянсСтрой".

"По словам одного из участников происшествия, он вышел из жилого здания и увидел приближающегося медведя. С целью отпугнуть хищника работник бросил в сторону от себя новогоднюю петарду, на которую медведь переключил внимание и попытался ее съесть. В результате снаряд разорвался в пасти животного и ранил медведя. Прибывшие на место происшествия инспекторы заповедника отогнали животное от лагеря, составили акт осмотра и провели административное расследование", - сказал и.о. директора заповедника.

Утром 9 ноября сотрудники заповедника проследовали по следам животного на расстояние порядка 100 километров, однако мертвого хищника не обнаружили.

"При этом след животного был ровным, и крови в районе следов замечено не было. В настоящее время инспекторы продолжают ежедневные осмотры территории, выполняя свои профессиональные обязанности", - подчеркнул А.Скрипник.

По его словам, работник предприятия "РусАльянсСтрой" был признан виновным в нарушении статьи 8.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ему было предписано выплатить штраф в размере 3 тысяч рублей.

История с медведицей вызвала большой общественный резонанс. К проверке инцидента приступили прокуратура Чукотки и региональное Управление МВД.

Белый медведь занесен в Красную книгу РФ и охраняется международными договорами. Во всем мире осталось не более 25 тысяч белых медведей.

Источник: Пресс-служба правительства Чукотского автономного округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!