Дождь: в ЦИКе ожидают отставки Чурова

Владимир Чуров покинет пост председателя Центральной избирательной комиссии в марте 2016 года

13:30, 25 декабря 2015 Общество
409026d1926ac25ad7697832d1fef2e3.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

В Центризбиркоме готовятся к отставке Владимира Чурова, рассказали два собеседника Дождя в ЦИКе. По их словам, он покинет пост председателя Центральной избирательной комиссии в марте 2016 года, когда пройдет переназначение ее членов. По пять членов комиссии предложат Госдума, Совет Федерации и президент. Формально назначение главы ЦИК проходит через процедуру избрания его из своего состава членами комиссии.

Отставка Чурова не приведет к потере контроля в преддверии выборов в Госдуму, которые пройдут в сентябре 2016-го года: во-первых, «Чуров ничего не решает, "рукой Кремля"» является его заместитель Леонид Ивлев», указывает источник.

Собеседник, близкий к Кремлю, в разговоре с Дождем не исключил отставки Чурова: последние три года администрация президента декларирует поворот на более конкурентные и легитимные выборы, а Чуров стал символом обратного.

По словам источника, аргументом в пользу увольнения Чурова является то, что он не является ставленником первого замглавы администрации, куратора внутренней политики Вячеслава Володина. Однако, несмотря на то, что глава ЦИК в 1990-е годы во время работы в петербургской мэрии был заместителем Путина, назвать его близким к президенту сейчас нельзя.

Сам Чуров, комментируя эту информацию Дождю, заявил, что «если партия скажет», то он готов покинуть свой пост.

Ранее Чуров на вопрос о своей отставке ответил «Московскому комсомольцу», что он «сам себя не планирует». «Меня планируют. А вот куда: поживем — увидим. Я, можно сказать, последний травоядный в столичном политическом зверинце. Можете называть меня просто козлом Тимуром. Съест меня тигр или не съест — зависит не от меня. А я травку щиплю, никого не кусаю. Меня только несколько настораживает, что мы не получаем денег на дальнейшее техническое развитие избирательной системы», — сказал он.

В январе 2012 года все представители парламентской оппозиции внесли в Думу проект постановления о недоверии Чурову.

Отставка главы ЦИК была также одним из требований митингов оппозиции на Болотной площади и проспекте Сахарова после выборов в Госдуму в 2011-2012 гг.

Владимир Чуров был избран председателем ЦИК России в марте 2007 года, в марте 2011 года его переизбрали на второй срок.

Его предшественник Александр Вешняков, который возглавлял комиссию восемь лет, по истечении срока полномочий в 2007 году не вошел в новый состав ЦИК. Это произошло за год до выборов президента. После этого Вешняков стал послом России в Латвии.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!