Видеомост Владивосток-Москва: Как обеспечить ТОРы и СпВ трудовыми ресурсами

Только в 2016 году Агентство по развитию человеческого капитала (АРЧК) привлечет на Дальний Восток 30 тысяч рабочих

2:18, 23 декабря 2015 Интервью
d316e7f3b63023fd2153e4b678f0cc54.jpg
Фото: Фото: Нателла Терещенко, VladNews

Главной задачей в следующем году Агентство при Министерстве по развитию Дальнего Востока ставит получение положительного миграционного сальдо, заявил глава АРЧК Валентин Тимаков в ходе видеомоста, сообщает корр РИА VladNews.

В Дальневосточном регионе разворачиваются 9 Территорий опережающего развития (ТОРов) и 6 масштабных инвестиционных проектов, а также Свободный порт Владивосток. Как отметил генеральный директор АРЧК, глобальные проекты создадут 100 тысяч новых рабочих мест. Однако, это перспектива. В ближайшее время потребуются квалифицированные рабочие производственного профиля: бетонщики, каменщики, строители.

Директор Международного центра развития регионов Игорь Меламед обратил внимание участников круглого стола на трудовые ресурсы КНДР. "Северокорейских рабочих Минобразования будем обучать на базе ДВФУ: есть такая программа в РФ, разработанная с участием Минвостокразвития", - сообщил Меламед.

Дело в том, что 2017-й год - это демографическая "яма", выпускников общеобразовательных школ будет в разы меньше, чем в настоящее время, а спрос на трудовые ресурсы у резидентов ТОРов будет велик.

По мнению директора по персоналу - крупного работодателя на Дальнем Востоке - Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Ирины Кондратенко, заводу "Звезда" в Большом Камне потребуется более 7 тысяч рабочих и инженеров. Значительное количество планируется привлечь местных кадров, скорректировав планы учебных заведений Приморья с учетом потребности в судостроительных специальностях.

Завод "Звезда" - это пилотный проект Минвостокразвития, сообщил в ходе телемоста замдиректора профильного департамента в министерстве Константин Закупнев. В феврале в Большом Камне будет создана Территория опережающего развития. Главная задача - обеспечить кадры жильем.

Вообще, к работе по адаптации и помощи переселенцам из трудоизбыточных регионов России на Дальний Восток планируют активней привлекать общественных организации на территориях. Движение "Восточный вектор" - это сподвижники Минвостокразвития уже оказывают помощь трудовым мигрантам: консультирует, работают с диаспорами, решают конкретные задачи семей по адаптации на новом месте. Есть договоренность с местными образовательными учреждениями о перепрофилировании и обучении прибывающих в регион. Об этом рассказала региональный представитель сетевой общественной платформы Минвостокразвития "Восточный вектор" в Приморском крае Галина Курносенок. Она многие годы работает с семьями, занимается проблемами образования и воспитания.

Как заявил корр VladNews первый заместитель гендиректора АРЧК на Дальнем Востоке Павел Игнатьев, "не существует переселения тысяч людей - существует переселение каждого конкретного человека или семьи. У каждого своя ситуация. Могут быть программы, разработанные федеральными и региональными органами государственной власти, различной степени эффективности. Но, повторюсь, у каждого - своя ситуация".

Павел Игнатьев акцентировал: "Наша задача, чтобы конкретный человек сидя дома где-то в одном из трудоизбыточных регионов России ( а их определено 15-ть) мог принять решение, обсудить его в семье с женой, детьми, с родителями... И построить новую жизнь на Дальнем Востоке. А Дальний Восток - это территория возможностей, нигде больше на карте Российской Федерации нет таких масштабных государственных проектов, как здесь".

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!