Владивосток обогнал Сочи по ценам на квадратный метр

Столица Приморья поднялась на третье место в рейтинге самых высоких цен

18:00, 22 декабря 2015 Общество
8a6c9b4dad34ac63d1b461800f340eb5.jpg
Фото: Фото: mirkvartir.ru

Владивосток занял третью позицию в рейтинге городов России с самыми высокими ценами на недвижимость, опередив одного из лидеров прошло года город Сочи. В ценовой политике квадратных метров приморский город опережают лишь Москва и Санкт-Петербург, сообщает РИА VladNews.

Оценку квартир с самыми высокими ценами опубликовали эксперты на сайте федерального портала «МИР КВАРТИР». Рейтинг составлялся с учётом цен за квадратный метр и средней цены предложения квартир без разделения на первичный и вторичный рынок. Анализу подверглись квартиры всех ценовых сегментов в границах указанных городов.

Как посчитали эксперты, стоимость квадратного метра жилья во Владивостоке составляет 86,5 тысяч рублей. Стоит отметить, что столица Приморья стала не единственным городом на Дальнем Востоке, который вошёл в топ дорогих городов. Следом за ним – на четвёртом месте – в списке также идёт Хабаровск. Приобрести жильё в этом городе можно по цене 79,1 тыс. рублей за квадратный метр.

Традиционно лидерами рейтинга стали столицы страны. На первое место специалисты поместили Москву, где один квадратный метр стоит 266 385 рублей. Вторую позицию рейтинга занимает Санкт-Петербург – здесь такой же размер площади можно приобрести за 109 745 рублей.

Один из лидеров рейтинга прошлого года – Сочи. Город занимал третье место, однако в этот раз он уступил своё место Владивостоку и спустился на 5 место. Цена за квадратный метр составляет теперь 77 794 рублей. При этом в рейтинге стоимости цены предложения Сочи всё-таки занимает третье место – квартира здесь стоит – 5 136 655 рублей. Первые два места в списке самых дорогих квартир так же занимают Москва (26 298 889 рублей) и Санкт-Петербург (8 094 755 рублей).

Во Владивостоке же, по оценке специалистов, стоимость квартиры составляет 4 961 058 рублей. Не на много отстаёт от своего дальневосточного соседа и Хабаровск, цена квартиры здесь – 4 360 884 рублей.

Стоит отметить, что ещё год назад эксперты федерального портала «МИР КВАРТИР» утверждали, что темпы роста стоимости квартир на рынке недвижимости резко замедлились, а во многих городах даже начали снижаться. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!