Ученые спрогнозировали аномальную жару в 2016 году

Главным виновником тепла называют глобальное потепление

12:31, 22 декабря 2015 Общество
e276478802562fa6c2e4926615c007b2.jpg
Фото: Фото: 0629.com.ua

Ни дня без рекорда. Такой режим себе установил нынешний декабрь. Например, в воскресенье температура достигла плюс 5 С, превысив достижение 2014 года на 0,1 С. А в понедельник был побит рекорд 1982 года, температура достигла 9 С выше ноля. Попав в эту передрягу, природа перепутала времена года. Например, в Ботаническом саду Москвы распустились некоторые кустарники и деревья.

В чем причина погодной аномалии? По словам директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, воздушные теплые массы, которые сформировались над Атлантикой, с огромной скоростью переносятся через Западную Европу. Но если обычно они перемещаются над южной частью материка, то на этот раз изменили маршрут и идут севернее. В результате массы теплого воздуха проникли на огромные расстояния. Сейчас температура над северным регионом Европы и Атлантикой примерно одна и та же. Это довольно редкое природное явление. Кстати, тепло "достало" даже Якутию. Здесь температура выше нормы на целых 10 градусов.

Конечно, главным виновником теплых аномалий называют глобальное потепление. С начала постоянных наблюдений за климатом в 1880 году все чаще фиксируются температурные "выбросы", а высокие среднегодовые температуры сейчас следуют друг за другом: в 1995, 1997, 1998, 2005, 2010 и 2014 годах. По всем признакам этот год может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Более того, аномально жарким, по прогнозам ученых, будет и 2016 год. С большой вероятностью он установит новый рекорд. Свою лепту внесет феномен Эль-Ниньо. Речь идет об аномальном повышении температуры в экваториальной части Тихого океана, которое оказывает огромное влияние на формирование мирового климата.

Главная причина надвигающегося на землян глобального потепления, по мнению специалистов, - рост выбросов углекислого газа. Наиболее стремительно в последние 30 лет. Ученые обращают внимание, что именно на эти годы приходится и быстрый рост среднегодовой температуры на Земле. А последние 9 из 10 самых жарких лет наблюдаются как раз в нашем тысячелетии. То есть вина человека за глобальное потепление очевидна. Ведь за 135 лет концентрация парниковых газов в атмосфере увеличилась вдвое.

В представленных климатологами сценариях - таяние льдов, засухи, эпидемии опасных болезней. А главное - затопление океанских побережий и прежде всего многих крупнейших городов мира, таких как Лос-Анджелес, Рио-де-Жанейро, Токио, Санкт-Петербург, Буэнос-Айрес и т.д. Словом, климат звонит в колокол, предупреждая о грядущих катаклизмах. Ответом землян должны стать обязательства всех стран сократить выбросы. О чем после бурных споров удалось им договориться на только завершившейся Конференции по климату ООН, которая прошла в Париже.

Впрочем, многие метеорологи к долгосрочным прогнозам коллег относятся, мягко говоря, скептически. Скажем, два года подряд, в 2014 и 2015 годах группа немецких специалистов предсказывала небывало холодные зимы. Их поддержали и некоторые российские ученые. Однако этот прогноз не сбылся, температуры даже близко не подошли к критическим отметкам. Более того, ряд ученых предсказывают не глобальное потепление, а похолодание. Так что споры вокруг климата идут с переменным успехом.

Но в чем единодушны практически все ученые, так это в "капризности" нынешнего климата. Лето на планете становится более холодным, а зима более теплой. И эта тенденция, которая началась в начале века, будет только усиливаться. Таким странным образом проявляет себя глобальное потепление. Словом, именно его надо винить, когда ударят сильнейшие морозы.

Что касается последних дней декабря и Нового года, то специалисты Росгидромета осторожно обещают похолодание и небольшой снег.

Источник: rg.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!