Забастовку скорой помощи Владивостока удалось отсрочить

На станции проведут комплексную проверку

12:00, 20 декабря 2015 Общество
07471bacc23296551bab3de2c628edc6.jpg
Фото: Фото: primnews.ru

Ситуация в находившейся на грани забастовки станции скорой помощи временно стабилизировалась и жителям Владивостока пока не о чем волноваться. Остановить нарастающий ком недовольства удалось благодаря «очной ставке», встрече возмущенных сотрудников «скорой» и главврача станции с краевыми властями, сообщает РИА VladNews.

О том, что сотрудники всех отделений скорой помощи Владивостока, стало известно в середине декабря. Работники жаловались на резкое уменьшение зарплаты, возросшую нагрузку и выражали недовольство действиями нового руководства станции. Например, по словам водителей, раньше размер их ежемесячной заработной платы достигал 45 тысяч рублей, теперь же эта сумма сокращена до 26 тысяч.

С коллективом станции скорой помощи встретились представители администрации Приморья. Как рассказали в департаменте здравоохранения, на встрече выяснилось, что большая часть претензий поступает именно от водителей, а не от самих медиков. Выяснилось, что возникли некоторые вопросы из-за работы сотрудников «скорой» без Коллективного договора – документа, в котором должны быть четко прописаны критерии получения стимулирующих выплат. Именно отсутствие такого поощрения, по мнению специалистов, и привело к напряженной ситуации.

В результате встречи с врачами и водителями краевые власти приняли решение провести на станции комплексную проверку, в которой будут задействованы такие ведомства, как департамент здравоохранения, территориальный фонд обязательного медицинского страхования, профсоюз. Процесс начисления зарплаты будет внимательно изучен специалистами, будут сделаны организационные и кадровые выводы – возможно, будут произведены замены в руководстве станции, так как некоторым начальникам, по предположению источника, знакомому с ситуацией, «просто не хватает опыта».

Тем временем скорая помощь работает без перерывов. Как рассказали сами водители, работа ведется в стандартном режиме.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!