Ученые назвали рецепт лекарства от ежедневного стресса

Чем больше добрых дел, тем больше положительных эмоций

17:00, 19 декабря 2015 Общество
6a6c9d80659aed9e1c6224048bbf50fb.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

Оказывая даже небольшую помощь знакомым и незнакомым людям, мы помогаем самим себе справляться с ежедневным стрессом. Чем больше добрых дел сделано за день, тем лучше настроение, позитивнее мироощущение и больше жизненных сил. Такие выводы сделали психологи из Школы медицины Йельского университета (США), чья работа опубликована в журнале Clinical Psychological Science.

В продолжавшемся две недели эксперименте принимали участие 77 психически здоровых людей в возрасте от 18 до 44 лет. Каждый вечер участникам нужно было вспомнить все неприятные события, произошедшие за день, чтобы исследователи могли оценить уровень ежедневного стресса. Кроме того, участники вспоминали, сделали ли они за день что-нибудь хорошее для других людей (например, придержали дверь при входе, помогли донести тяжёлую сумку, хотя бы просто спросили кого-нибудь, не нужна ли ему помощь). Участникам также было необходимо по 100-бальной шкале оценить свое психическое состояние в этот день и ответить на 10 стандартных вопросов по поводу испытанных ими позитивных и негативных эмоций.

Когда ученые подвели итоги, оказалось, что помощь другим является мощным средством для противостояния стрессу, подъёма настроения и общего улучшения психологического состояния. Чем больше добрых дел удалось совершить участникам исследования за день, тем больше положительных эмоций они испытали, тем позитивнее был их психологический настрой несмотря на все неприятные события, которые могли случиться за день. Если же за день помочь никому не удалось, то негативное влияние ежедневного стресса на психику было значительно сильнее.

«Удивительно, насколько сильный эффект оказывает просоциальное поведение, то есть помощь другим без расчёта на вознаграждение, на наше психологическое состояние в течение дня, — отметила ведущий автор исследования Эмили Энселл. — Например, если участник, несмотря на эмоционально тяжёлый для него день, много помогал другим, стресс нисколько не ухудшал его настроения. Но стоило лишь немного снизить обычный уровень просоциального поведения, и негативное влияние стресса уже чувствовалось в большей мере».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!