Ученые из США дали оценку дружбе тигра Амура и козла Тимура

Природа отношений этих зверей осталась для них загадкой

15:19, 18 декабря 2015 Общество
dd86fb9605971035b7277af22df37bbe.jpg
Фото: Фото: agregator.pro

Американские ученые и представители генконсульства США во Владивостоке навестили козла Тимура и тигра Амура. В Приморском сафари-парке эксперты лично убедились, что «настоящая дружба» действительно существует.

Специалисты, впервые осмотрев вольер, в котором живут необычные друзья, были сильно удивлены. Такое поведение тигра стало сюрпризом даже для опытного эксперта, который ранее лично определил пол молодого тигра Амура.

- Я думал, что он самец, но теперь не уверен! То, что я увидел – просто фантастика! Я давно работаю в этой области, но никогда не видел, чтобы козел гулял вместе тигром, – говорит Дейл Микелл, доктор биологических наук, директор Представительства Общества сохранения диких животных (WCS).

- Козел – местный босс, возможно, для тигра это большой стресс. Я думаю, что козел пугает тигра. Это реверсивная психология. – отметила руководитель Фонда сохранения тигров и носорогов Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США Мини Нагендран. – Я очень впечатлена. Много читала об этом, но увидеть вживую – совсем другое дело.

Дмитрий Мезенцев согласен с экспертом из США. По его словам, Тимура «в школе никто не учил, что нужно бояться тигра», поэтому козел при первой встрече с Амуром показал, что может постоять за себя.

Ученые отметили: ситуация интересна тем, что раньше тигр уже много раз встречался с козлами, и всегда такая встреча заканчивалась для хищника сытным ужином. за последние три года Амур съел около 150 животных (козлов, кроликов, кабанов). Однако, по неизвестной пока причине, для Тимура Амур сделал исключение.

Не все люди рады дружбе двух зверей. Некоторые даже предлагали привлечь к делу правоохранительные органы – ведь руководство Сафари-парка, якобы, жестоко обращается с животными.

- Не вижу ничего плохого в кормлении хищника живым козлом. Это естественный процесс, так происходит в природе, – подчеркнул Дейл Микелл.

Отметим, на новых персональных страничках Амура и Тимура в социальных сетях пользователи выражают тревогу по поводу судьбы козла. Слишком длительный период без новостей о необычных друзьях для многих является мукой: «Просыпаюсь, и думаю, а не съели ли уже Тимура?», – пишут пользователи.

Как рассказал РИА VladNews директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев, с тигром и козлом все в порядке. Для развертывания онлайн-трансляции из вольера были наняты специалисты, все желающие смогут круглые сутки наблюдать за жизнью животных в прямом эфире. Необычное реалити-шоу будет запущено до конца декабря.

Напомним, амурский тигр не стал есть выданного ему на ужин козла. Теперь они живут вместе. Амур и Тимур приобрели популярность не только в России, но и за рубежом. Руководство сафари-парка уверено, что Амур не съест своего друга

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!