Владивосток назвали привлекательным для туристов

В Российском рейтинге регионов Приморье закрепилось на 14 месте

13:30, 18 декабря 2015 Общество
fa920f0ef70cbadbe4bcbb3b4c12cefa.jpg
Фото: Фото: khv-travel.ru

Владивосток становится буквально столицей стран азиатско-тихоокеанского региона. Ведь с каждым годом количество визитных карточек и особенностей у города только растёт, сообщает РИА Vladnews со ссылкой на VIII Канал.

За последние пять лет появились объекты, которые сделали приморскую столицу одним из привлекательнейших регионов России. По итогам исследования центра информационных коммуникаций «Рейтинг» Владивостока занял 14 позицию среди 80 возможных. Группа лидеров – это 16 регионов, занимающих первые строчки и набравших более 50 баллов. Сюда вошли Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва, Крым, Калининградская область, Карелия, Алтайский край, Ставропольский край, Татарстан и Приморский край.

«Действительно, в Приморском крае есть, что посмотреть. Есть уникальные места, которые можно посетить. Приморский край как молодой участник развития туризма в России в чём-то обогнал своих коллег и по Дальневосточному Федеральному округу, потому что мы единственные оттуда вошли в топ-16, и даже таких корифеев туристического бизнеса, как Иркутск с озером Байкал», – рассказала Дарья Гусева, директор туристко-информационного центра Приморского края.

Владивосток и прежде лидировал среди остальных регионов России по известным причинам. Ведь не каждый регион может похвастать такой уникальной природой и архитектурой. Чего стоит маяк на Токаревской кошке или, к примеру, старинный фуникулёр. Список объектов гордости обширный: Владивостокская крепость, фрегаты «Паллада» и «Надежда», мемориальная подводная лодка, множественные заповедники, музеи и памятники.

Но самые глобальные изменения произошли в 2012 году в период подготовки к саммиту АТЭС. Общий объём инвестиций на подготовку к саммиту составил около 600 млрд. рублей. Было построено около 50 объектов, и многие из них стали уже неотъемлемой частью Владивостока. Вантовые мосты к острову Русский через бухту Золотой Рог стали главными символами города. Один из них даже прославил Владивосток на весь мир, войдя в книгу рекордов Гиннеса за свою протяжённость более 2 км. А самым крупным среди культурных объектов во Владивостоке стал Приморский краевой театр оперы и балета. Ко всему прочему, с 1 января 2016 года Владивосток приобретёт статус свободного порта.

«Это сделает Владивосток таким туристическим местом, через который можно въезжать на территорию России по упрощённому визовому въезду», – прокомментировала Дарья Гусева.

Все эти факторы делают наш регион и город, в частности, максимально открытым и привлекательным как для туристов, так и для инвесторов. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!