Как выявить и вылечить рак кожи

Причины, симптомы, диагностика, лечение рака кожи

23:32, 17 декабря 2015 Реклама
1f5b53d8520c56efc69a29b530cc6286.jpg
Фото: Фото:
Рак кожи и его виды

Понятие рак кожи объединяет несколько видов злокачественных опухолей, поражающих кожные покровы, реже - придатки кожи, слизистые оболочки. Рак кожи обычно поражает открытые участки тела, главным образом лицо. Чаще всего это заболевание встречается у людей в возрасте старше 50 лет, как у мужчин, так и у женщин.

Выделяют следующие виды злокачественных новообразований кожи:

базальноклеточный рак (базалиома) развивается из базальных клеток глубокого слоя эпидермиса плоскоклеточный рак развивается из плоских эпителиальных клеток меланома формируется из меланоцитов - клеток, содержащих пигмент меланин, меланома склонна к наиболее агрессивному течению и раннему метастазированию

Рак кожи хорошо поддается лечению на ранних стадиях. Так как диагностика этого заболевания на начальном этапе не представляет сложностей, в большинстве случаев рак кожи можно полностью вылечить.

Факторы риска развития рака кожи

К провоцирующим рак кожи факторам можно отнести следующие:

ультрафиолетовое излучение - главный фактор риска, особенно осторожными следует быть любителям загорать, как на солнце, так и в солярии, людям со светлой кожей, с большим количеством родинок на коже, людям, чья работа связана с длительным пребыванием на солнце наследственная предрасположенность рак кожи в прошлом иммунодефицитные состояния воздействие ионизирующего излучения воздействие канцерогенных химических веществ, например, мышьяка, дегтя, горюче-смазочных материалов предраковые состояния, такие как актинический кератоз, волчанка, язвы, альбинизм травмы кожи Клиническая картина рака кожи

Для базалиомы характерна локализация на шее, лице, волосистой части головы. Выглядит такая опухоль как плоская розовая язва или серо-розовый гладкий узел на коже.

Плоскоклеточный рак обычно локализуется на лице, ушах, кистях рук, иногда на закрытых участках тела. Выглядит это новообразование как красный узел плотной структуры или плоская язва, покрытая корками или чешуйками кожи.

Меланома может формироваться из родинок или из меланоцитов на любом участке кожных покровов. Меланома может выглядеть как коричневое пятно неравномерной окраски, опухоль с неровными границами и необычной окраской (синюшной, белой, красной) или измененная родинка (изменение размера, цвета, выделения).

Кроме того, можно выделить общие симптомы рака кожи, такие как:

снижение аппетита и массы тела повышенная температура тела постоянная усталость увеличение лимфатических узлов Диагностика рака кожи

В связи с локализацией рака кожи, это заболевание легко выявить на ранней стадии, когда лечение максимально успешно. Поэтому в случае каких-либо изменений кожных покровов, следует обратиться к врачу как можно скорее.

Для диагностики рака кожи применяют следующие методики:

дерматоскопия - исследование кожных покровов под многократным увеличением цитологическое исследование мазков-отпечатков с поверхности язв, опухолей, эрозий для выявления раковых клеток гистологическое исследование позволяет определить тип опухоли и стадию рака ультразвуковое исследование позволяет оценить глубину прорастания опухоли, а также состояние внутренних органов и лимфатических узлов рентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томография - методы, применяющиеся для выявления отдаленных метастазов Лечение рака кожи в Израиле

На основании диагностических данных врач принимает решение о том, какое лечение рака за рубежом oncology-clinic.org будет наиболее эффективным в конкретном случае.

Основными методами лечения рака кожи являются:

Хирургическая операция предполагает удаление опухоли и прилегающих здоровых тканей. Наименее травматичной является операция по методу Мохса. Лучевая терапия при раке кожи часто используется перед операцией для уменьшения опухоли. Химиотерапия предполагает применение местных цитостатических препаратов, замедляющих рост раковых клеток.

Кроме того, в израильских клиниках широко используются такие современные методики лечения рака кожи, как фотодинамическая терапия, криодеструкция, лазерная деструкция, электрокоагуляция.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!