Киев: РФ нарушила права Украины, переместив буровые в Черном море

Этот процесс происходил под прикрытием боевых кораблей ЧФ РФ

3:00, 17 декабря 2015 Общество
2551e6f4ba7f3f66232b90b0595a0b25.jpg
Фото: Фото: Черноморнефтегаз

МИД Украины заявил в среду, что РФ, изменив расположение буровых установок в Черном море, нарушила суверенные права и юрисдикцию Украины, сообщает РИА VladNews.

Пограничная служба ФСБ России во вторник направила сторожевой корабль второго ранга "Аметист" для защиты буровых установок "Черноморнефтегаза" на шельфе Черного моря после вмешательства в их работу кораблей пограничной службы и ВМС Украины.

"Министерство иностранных дел Украины квалифицирует вышеуказанные действия российской стороны как международно-противоправные деяния, направленные на систематическое нарушение суверенитета, суверенных прав и юрисдикции Украины над внутренними водами, территориальным морем, исключительной экономической зоной и континентальным шельфом в Черном и Азовском морях", — говорится в сообщении ведомства.

Корабль госпогранслужбы Украины утром 15 декабря подошел к самоподъемной плавучей буровой установке "Таврида", принадлежащей "Черноморнефтегазу", и потребовал предоставить информацию о составе экипажа и целях нахождения российской буровой установки в данном районе. В пресс-службе погрануправления ФСБ по региону сообщили, что информация от капитана установки предоставлена не была, так как командир украинского корабля не имел на то полномочий.

Ранее две буровые установки, принадлежащие ГУП "Черноморнефтегаз", в связи со сложной международной обстановкой были перемещены с Одесского газового месторождения в территориальные воды РФ. Этот процесс происходил под прикрытием боевых кораблей ЧФ РФ из-за повышенной угрозы терроризма, сообщили на предприятии.



Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!