На борту А321 была взорвана бомба из пластида

Однако египетская комиссия по расследованию следов теракта не обнаружила

19:00, 15 декабря 2015 Происшествия
2bedb3bd668ce1a4d6b57267ec53e4b9.jpg
Фото: Фото: svoboda.org

Специалистам ФСБ удалось установить, каким типом взрывчатки террористы сумели подорвать в Египте лайнер Airbus А321 российской авиакомпании «Когалымавиа». Сотрудники МЧС, участвовавшие в ликвидации последствий крушения, заподозрили следы взрывчатки на частях разбившегося самолёта, поэтому отправили в Россию смывы и соскобы с места катастрофы, а так же багаж и личные вещи пассажиров. Об этом сообщает РИА VladNewsсо ссылкой на «Коммерсант».

Результаты исследования привезённых образцов показали, что А321 был подорван бомбой небольшой мощности, которая оказалась изготовлена на основе иностранной взрывчатки, аналогичной пластиду. Есть предположение, что бомба могла быть заложена под одно из кресел в конце салона по правому борту. По мнению экспертов, взрыв произошёл в корпусе воздушного судна, пока то находилось в процессе набора высоты, и пробил отверстие, диаметром около метра. Это привело к так называемой взрывной разгерметизации, вызвавшей разрушение самолёта.

Однако Следственный комитет России не торопится возбуждать уголовное дело о теракте (ст. 205 УК). При этом все исследования проводятся исключительно в рамках расследования нарушений правил эксплуатации транспорта и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 263 и ст. 238 УК). Сотрудники СКР пока воздерживаются от комментариев.

14 декабря египетская комиссия, расследующая авиакатастрофу российского авиалайнера, опубликовала предварительный доклад рабочей группы. По их данным, доказательств теракта на борту самолёта обнаружено не было. В тексте заявления уточнялось, что комиссия по расследованию до сих пор не получила доказательств незаконного внешнего воздействия или террористического акта. Пока что комиссия продолжает свою работу.

Напомни, что российский самолёт А321 (рейс №9268 Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург) 31 октября этого года разбился из-за взрыва самодельного взрывного устройства на борту. В результате произошедшего погибли все находившиеся на борту пассажиры – 224 человека. После катастрофы, 6 ноября, российские власти приостановили авиасообщение с Египтом. Позже стало известно, что А321 разбился в результате теракта.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!