Дом-музей семьи Сухановых показал пряничные домики

Миниатюрные кукольные интерьеры, старинные подстаканники и самовары, а так же много других интересных вещей представили на выставке во Владивостоке

14:04, 12 декабря 2015 Культура
c14da873da63a9ddc54abb0e914c95f8.JPG

Необычная выставка «Пряничный домик» открылась в пятницу, 11 декабря, в доме-музее семьи Сухановых. Она рассказывает об истории праздничных семейных традиций век назад. Выставка открылась небольшим музыкальным концертом, во время которого исполнились несколько произведений Шопена. А после всех пришедших угостили чаем с пряниками.

«Мы не случайно решили назвать наш проект «Пряничный домик»,– рассказала заведующая домом-музеем Суханова Жанна Славинская, – раньше на Новый год была традиция печь к столу пряники. Они были разные, ведь на Руси существовало три вида пряников: печатные, лепные и вырубные. В нашей экспозиции представлены лепные и вырубные пряники. Кроме того, в рамках выставки можно увидеть старинные подстаканники и самовары. Всё это было предоставлено нам из фонда музея им. Арсеньева».

В соседней комнате гости смогли полюбоваться миниатюрными полуколлекционными кукольными домиками и познакомиться с фотовыставкой новогодних интерьеров XIX века.

«Раньше получить кукольный домик в качестве подарка на Новый год была мечта любой девочки. Однако такие вещи стоили обычно довольно дорого. Поэтому не каждый мог себе позволить порадовать ребёнка таким подарком, – поделилась Жанна, – Даже в наши дни не так легко купить кукольный домик».

Представленные на выставке миниатюры Жанна собирала сама вместе со своей дочерью в течение последних двух лет. «Всё началось, когда я познакомилась с журналом «Дом мечты», к которому в каждом номере прилагались детали для домика. Так родилась идея создать выставку этой любимой девочками игрушки к Новому году», – рассказала заведующая домом-музеем.

На втором этаже музея, в комнатах девочек и мальчиков, разместилась фотовыставка детских новогодних костюмов из каталога Александра Васильева. Известный историк моды лично подарил фотографии музею, когда гостил во Владивостоке.

Это не единственное мероприятие, приуроченное к Новому году, которое проводится домом-музеем Суханова. Во время летних каникул будут проходить детские программы, во время которых ребята смогут научиться изготовлению открыток и лепке пряников.

Источник: Елизавета Кириллова, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!