Отмена приговора Виктору Коэну: замена судей и полицейские пытки

Защита празднует победу, но впереди еще много работы

17:32, 7 декабря 2015 Общество
abd254a2302b22bf1046a2ebe5f4a786.jpg
Фото: Фото: vk.com

Во Владивостоке Приморский краевой суд отменил решение суда первой инстанции при рассмотрении апелляции по делу Виктора Коэна. При этом осужденный как минимум до весны останется в СИЗО, сообщает РИА VladNews.

Защита сработала в паре: адвокату Коэна Ивану Михалеву временную помощь оказал юрист из Москвы Евгений Черноусов.

Теперь сторона защиты будет готовиться к рассмотрению дела вновь в суде первой инстанции. При этом состав в Ленинском районном суде будет другим.

- Мы будем добиваться справедливости по материалам проверки в отношении сотрудников полиции, и по факту получения телесных повреждений Виктором. Будем добиваться принятия законных решений, – отметил адвокат Иван Михалев.

А пока защита празднует победу, но без спиртного: впереди еще много работы. 

О своей работе с Виктором Коэном в СИЗО рассказала Любовь Терендина, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии по защите прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

- Во время съемки видеоролика с Виктором Коэном в помещение постоянно заходили сотрудники СИЗО, из-за этого ему приходилось отвлекаться, следить за словами. Кроме того, я лично его видела после побоев, когда он хотел отказаться от явки с повинной, к нему применяли методы воздействия. Выбитые зубы и гематомы были видны невооруженным взглядом. Если полиция применяет такие незаконные методы воздействия, как пытки, то и люди становится более жестоким. Ведь полиция – лицо общества. Мы составили петицию на имя президента России Владимира Путина по поводу пыток на Карбышева (отдел по расследованию преступлений против личности управления уголовного розыска краевой полиции, прим. ред.), – отметила Любовь Терендина.

По словам представителя общественной организации, такая работа полицейских – не единичный случай.

Напомним, инцидент произошел в 2011 году. В убийстве своей девушки из-за ссоры Виктора Коэна обвинили летом 2014 года. Девушку до сих пор не нашли. По данным полиции, в ходе проводимых опросов молодой человек путался в показаниях. Однако, по мнению адвокатов, у следствия нет доказательств вины осужденного.

Видео общественников:

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!