Молодежи перекроют доступ к алкоголю

Иркутские депутаты обнаружили брешь в законодательстве и наводят порядок

14:30, 7 декабря 2015 Общество
c5220217d8356b3be6196dea7ae1f470.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

В законе, запрещающем несовершеннолетним посещать эротические и алкогольные заведения, обнаружена брешь. С инициативой навести здесь порядок, выступили иркутские депутаты. Парламентарии пообещали перекрыть молодежи доступ к алкоголю и другим товарами, не соответствующими их возрасту. Необходимые поправки в закон уже подготовлены и находятся на рассмотрении в соответствующей инстанции, пишет издание Letidor.

Однако одними поправками иркутяне не ограничатся. В городе ведется список мест, куда детям до 18 лет вход категорически запрещен. В настоящее время в перечне значатся 24 организации. За нарушение правил предусмотрены штрафы. Для юридических лиц наказание исчисляется суммой до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – до 15 тысяч рублей, для родителей ребенка – до 500 рублей.

По словам чиновников, в городе регулярно проводятся рейды по торговым точкам, которые запрещено посещать детям. Также ведется разъяснительная работа с продавцами.

«В результате трехсот внезапных визитов по заявленным в списке адресам не зафиксировано ни одного нарушения», – с гордостью отмечают иркутяне.

Федеральные власти с данным опытом ознакомлены. Деятельность в данном направлении поддерживают. И рекомендуют другим регионам учиться тому же.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!