Российские ученые создали уникальное и доступное лекарство против рака

Аналог очень дорогого заграничного лекарственного препарата эффективен в лечении последней стадии рака

10:15, 3 декабря 2015 Общество
0f54796d15ea39d9dd8bdd0a2f9390ad.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

В Петербурге успешно испытали первый отечественный биоаналог бевацизумаба - крайне дорогого швейцарского лекарственного препарата для лечения онкологических заболеваний. Как сообщает пресс-служба российской компании-производителя, препарат уже прошел регистрацию в министерстве здравоохранения РФ.

- По предварительным оценкам, аналог бевацизумаба должен занять существенную долю рынка зарубежного конкурента уже в первый год обращения препарата. Российские пациенты смогут получить его уже в первом квартале 2016 года, - отметили в компании.

Отметим, что в минувшем году рынок бюджетных закупок бевацизумаба в рамках федеральной программы ОНЛС составил 3,2 миллиарда рублей. В аптеках это лекарство стоит примерно от 30 до 60 тысяч рублей за флакон (препарат вводится внутривенно) в зависимости от концентрации. Планируется, что российский аналог будет стоить на 30 процентов дешевле швейцарского.

- Бевацизумаб - это лекарство, в котором очень нуждаются наши пациенты с поздними стадиями заболеваний. То, что российская компания смогла сделать препарат, который по всем его характеристикам эквивалентен зарубежному - это большой прорыв. Но самое важное - создание российского биоаналога - это тысячи продленных жизней, - подчеркнул ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова, главный исследователь одного из центров клинического исследования аналога бевацизумаба Сергей Орлов.

Автор исследования говорит, что Бевацизумаб - одно из самых востребованных лекарств для больных с поздними стадиями рака. Он эффективен в лечении рака толстой и прямой кишки, рака почек, яичников, молочной железы и глиобластомы. Это наиболее частая и наиболее агрессивная форма опухоли мозга.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!