Центр современного искусства поможет сохранить дух Владивостока

Для выставочного центра было выбрано одно из старейших зданий Владивостока - дом Денби, который находится в самом сердце города

13:28, 2 декабря 2015 Общество
710c274e57c86a95a8738c9e427b694a.jpg
Фото: Фото: vlc.ru

В старинном особняке на Океанском проспекте, 9 скоро появится центр современного искусства. Об этом глава сообщил сегодня утром в эфире радио "Лемма".

Сейчас в будущем центре современного искусства кипят ремонтные работы: в порядок приводятся выставочные залы, фондохранилище и кабинеты научных сотрудников. Решение о создании городского музея принял глава Владивостока Игорь Пушкарёв. Для выставочного центра было выбрано одно из старейших зданий Владивостока - дом Денби, который находится в самом сердце города.

"У нас в городе есть уникальный человек - Александр Городний. Всю жизнь на личные средства он собирал картины, которые и подарил городу. С одним условием: чтоб был музей. Чтобы картины не ушли, а выставлялись. Мы оценили коллекцию - это десятки миллионов рублей. Для того, чтобы сделать этот музей, мы выселили фрунзенскую администрацию. Сейчас там идут ремонтные работы, реконструкция. И знаете, появляется лепнина, которая была, двери, которые были, когда здание строилось. Нам важно, чтобы дух Владивостока максимально присутствовал. А его формирует культура и искусство. Как известно, это одна из самых важных составляющих туризма. В дальнейшем мы планируем здесь выставки-продажи картин современных художников. Все это подстегнет интерес. В Китае, например, есть большой спрос на русскую живопись", - рассказал Игорь Пушкарёв.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!