В Приморье в суд направлено уголовное дело по факту незаконной добычи шкуры амурского тигра

Ущерб, причиненный государству, составил 1 млн 200 тыс. рублей

9:07, 1 декабря 2015 Происшествия
124625645de78d1320f1f75f5270a7b3.jpg

«Следственным подразделением УМВД России по Приморскому краю окончено расследование уголовного дела по обвинению 31-летнего жителя Владивостока в незаконном хранении и попытке продажи частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации», - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Как сообщалось ранее, житель Владивостока был задержан в момент, когда привез шкуру амурского тигра в Находку и попытался ее продать. Мужчина был задержан сотрудниками Службы Пограничного Управления ФСБ России по Приморскому краю.

В рамках расследования уголовного дела шкура была направлена на проведение биологической судебной экспертизы.

Эксперты Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы подтвердили, что представленная особь относится к подвиду амурского тигра, который находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу Российской Федерации, а также подпадает под действие конвенции СИТЕС. Охота на этих животных полностью запрещена.

По оценкам экспертов, ущерб, причиненный государству в результате уничтожения взрослой особи тигра, составил 1 млн 200 тыс. рублей.

Уголовное дело, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Согласно законодательству Российской Федерации, незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка и продажа особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!