Новый детский сад "Матрёшка" открылся во Владивостоке

Глава Владивостока Игорь Пушкарёв: В новый детский сад на ул. Ковальчука пойдут ребята от полутора лет

15:27, 30 ноября 2015 Общество
87880323018732de239fac64579359fc.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

Двадцатый по счету новый детский сад открыл сегодня, 30 ноября, глава Владивостока Игорь Пушкарёв на улице Ковальчука, 26. Двери детского садика «Матрёшка» распахнулись для 95 малышей столицы Приморья, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Этот просторный детский сад был реконструирован, строители проделали огромный объем работ, чтобы малышам в новом саду было уютно и безопасно. Когда-то здесь уже был детский сад. Однако в годы демографического кризиса в 90-х его отдали в аренду, а затем здание оказалось фактически бесхозным, обветшало и разрушилось. Специалисты администрация города оформили объект в муниципальную собственность, строители демонтировали руинированные стены и построили здание практически с нуля - сделали фундамент, построили стены, провели масштабные работы по прокладке всех необходимых инженерных коммуникаций. Преобразилась и территория, здесь установлены качели, горки, песочницы, игровые комплексы и теневые навесы. Для безопасности детей смонтирована система видеонаблюдения внутри и на входах в здание, в районе прогулочных площадок.

Сейчас в уютном двухэтажном здании разместились просторные спальные и игровые комнаты, раздевалки, санузлы, музыкальный и спортивный залы, пищеблок, оснащённый самым современным оборудованием.

«В густонаселённом районе после завершения масштабной реконструкции открылся ещё один детский сад. Сегодня он уже начал принимать своих маленьких хозяев. Пойдут сюда не только дети с 2,7 – 3 лет, но детишки от полутора лет – одна из 5 групп будет ясельной, - отметил Игорь Пушкарёв. – В прошлом году мы добились важной цели – все дети с трёх лет во Владивостоке обеспечены путёвками в муниципальные детсады. Мы продолжаем эту работу, наша задача - чтобы дети с полутора лет были обеспечены местами в детских садах. И мы неуклонно приближаемся к этой цели. Так что те мамы, которым необходимо будет выйти на работу пораньше, получат такую возможность. Все малыши в наших детских садах не просто хорошо присмотрены, здесь они получают широкий спектр знаний, творческих навыков, навыков общения».

Для того, чтобы ребятам было ещё интереснее в новом дошкольном учреждении, Игорь Пушкарёв вручил дошколятам и воспитателям современную интерактивную доску.

После того, как глава Владивостока Игорь Пушкарёв, директор департамента образования и науки администрации Приморского края Елена Григорьева, депутат городской думы Дмитрий Лёгкий, заведующая детским садом Маргарита Столярова, генеральный директор ООО производственно-коммерческой фирмы «Тёплый дом» Юрий Стефашин перерезали символичную красную ленточку, детсадовцы подарили гостям небольшой концерт.

Затем ребята вместе с родителями разошлись по группам, чтобы познакомиться, пообщаться и поделиться впечатлениями. Детский сад расположен в густонаселенном микрорайоне, и его открытия с нетерпением ждали многие семьи.

«Нашему сыну Роману 2 года, и когда мы задумались о том, что пора уже подумать о дошкольном образовании, узнали, что в нашем районе строится детский сад, - рассказала Ирина Чудова. – Рома пойдёт в ясельную группу. Садик нам очень понравился – светлый, уютный, просторный!».

Напомним, всего за последние годы по программе Игоря Пушкарёва сданы в строй 20 детских садов с общим количеством 2 780 мест. В действующих учреждениях дошкольного образования дополнительно создано 5 527 мест, что равносильно открытию ещё 36 типовых детских садов. В итоге, всего в детских дошкольных учреждениях Владивостока с 2008 года открыто порядка 8 400 новых мест. Поэтому стало возможным обеспечить путевками в муниципальные детские сады всех детей с трёхлетнего возраста.

Только в этом году открыто два новых детских сада: на 80 мест по улице Русской, 85 и на 190 мест по улице Баляева, 50в. Завершается строительство садов на Маковского, Терешковой, Интернациональной и Порт-Артурской. Работы проводятся в соответствии с программой главы Владивостока Игоря Пушкарёва по расширению сети дошкольных учреждений.

Видео см.здесь.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!