Турция провоцировала конфликт с Россией, надеясь втянуть НАТО в войну с Сирией

Под предлогом защиты союзника

18:00, 28 ноября 2015 Общество
50965abbdda18fc70bb6c994f2d3c0c5.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

Решение Турции сбить российский самолёт, скорее всего, было принято ей в надежде втянуть НАТО в войну в Сирии под предлогом защиты союзника, пишет аналитик Пепе Эскобар.

По его мнению, ВВС Турции могли поджидать Су-24, а для большего мирового резонанса процесс был снят на видео, передаёт РИА Новости. Он подчеркнул, что российский бомбардировщик не представлял никакой угрозы для Турции, не говоря уже о том, что её собственные самолёты, а также самолёты НАТО постоянно «нарушают» сирийскую границу.

Анкара была больше обеспокоена перспективой создания после терактов в Париже новой коалиции для борьбы с «Исламским государством», в которой ей не было места, уверен автор статьи. Эскобар добавил, что Турция годами спонсировала салафитов-джихадистов, была их инфраструктурным и логистическим центром, позволяла переходить через свою границу, что делало её территорией контрабанды и отмывания денег.

Обозреватель пишет, что сын премьер-министра Билал Эрдоган также связан с торговлей незаконно украденной иракской и сирийской нефтью.

Однако, по словам аналитика, генералы НАТО не настолько глупы, чтобы позволить втянуть себя в войну с Россией из-за государства-«вассала», а Москва, в свою очередь, не предоставит альянсу повода для войны.

Отчаянный гамбит, разыгранный Реджепом Тайипом Эрдоганом, свидетельствует, по мнению автора статьи, о том, что Анкара всеми силами противится мирному процессу по Сирии, идущему в Вене. С геополитической, политической и экономической точек зрения турецкий премьер заинтересован в уходе Башара Асада.

Эрдоган выкручивает руки европейским лидерам, чтобы под предлогом решения проблемы беженцев получить €3 млрд и обеспечить себе «безопасную зону» на турецко-сирийской границе. Ему нужна бесполетная зона, и он рассчитывает получить её с помощью НАТО, заключает аналитик.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!