СМИ больше не могут заниматься расследованиями в Турции

Саид Сефа, главный редактор информационного портала Haberdar.com: мы, как журналисты, больше не можем заниматься расследованиями

15:07, 28 ноября 2015 Политика
2c9ee2b0aa254c2e177040fbb4600d21.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

Главный редактор ведущей турецкой газеты Cumhuriyet Джан Дюндар и его подчиненный Эрдем Гюль арестованы по обвинению в терроризме и шпионаже. Журналисты проводили расследование, касающееся тайных поставок оружия сирийским боевикам со стороны спецслужб Турции. Вскоре после публикации материала президент страны Реджеп Тайип Эродоган обратился в прокуратуру, требуя возбудить уголовное дело против газеты и её главного редактора. Корреспондент RT Илья Петренко выяснил, каково это — быть оппозиционным журналистом в Турции.

В социальных медиа активно распространяются слухи о связи турецкого правительства — и даже семьи президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана — с «Исламским государством». На фоне настойчивых призывов разных стран не давать группировке получать доход от продажи нефти Москва открыто заявила о причастности Анкары к незаконной торговле.

«Автомобили, перевозящие нефть, выстроены в цепочку и уходят за горизонт. Это выглядит как живая нефтяная труба. И мы видим с воздуха, куда идут эти машины. Они днём и ночью идут в Турцию», — заявил ранее российский президент Владимир Путин.

RT пообщался Мехметом Али Эдибоглу, членом главной оппозиционной партии Турции, парламентарием из провинции Хатай, которая граничит с Сирией. По его словам, подобные заявления в адрес турецкого правительства и президента страны не безосновательны.

«ИГ зарабатывало на экспорте нефти $800 млн в год и тратило эти деньги на закупку оружия. Таким образом, нефть становилась средством финансирования терроризма. — сказал Эдибоглу. — В Киркуке, на севере Ирака, работают четыре нефтетрейдера, близких к лидеру иракских курдов Масуду Барзани. Через него десятки дилеров, в основном из Турции, скупают нефть и перепродают её на мировых рынках. В парламенте я спросил об этом министра энергетики. Ответ его был весьма занятным. Он сказал: «Мы покупаем нефть у Барзани на севере Ирака, откуда она — этого мы знать не можем, это не наша забота».

Корреспонденты RT отправились в Стамбул, чтобы понять, насколько хорошо местные журналисты разбираются в вопросе. Даже в крупнейшем городе Турции оказалось сложно выяснить что-либо о причастности правительства и членов семьи Эрдогана к торговле с «Исламским государством». Журналисты оппозиционного толка живут в постоянном страхе, что в любой момент окажутся за решёткой.

RT посетил офис Haberdar.com — единственного информационного интернет-ресурса, глава которого согласился ответить на вопросы. В это самое время в суде допрашивали главного редактора газеты «Джумхурийет» — это одно из немногих оставшихся в стране независимых изданий. Журналиста обвинили в государственной измене и шпионаже. Этот процесс многие называют личной местью Эрдогана за репортаж о поставках оружия сирийским боевикам.

Интервью проходило в напряжённой атмосфере — все следили за информацией из зала суда. Саид Сефа, главный редактор информационного портала Haberdar.com рассказал, что его сотрудники не разбирались в нефтяных связях турецких властей и «Исламского государства». Порекомендовать других корреспондентов, которые занимались бы таким расследованием, он тоже не смог. По словам Сефа, турецким журналистам едва ли есть смысл за него браться: с ними разберутся прежде, чем что-то удастся выяснить.

«Мы не можем подтвердить, верны ли эти предположения или нет. Потому что мы, как журналисты, больше не можем заниматься расследованиями. Люди распускают слухи, но нам не дают их проверять. Власти всё туже закручивают гайки, ограничивая свободу слова. Это касается и контактов с оппозицией», — заявил Сефа.



Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!