40 дней: у православных христиан начинается Рождественский пост

Отказ от греховных мыслей, пагубных страстей и привычек

10:08, 28 ноября 2015 Общество
47d2d068e9d0802cca8956e3655070ca.jpeg
Фото: Фото: Яндекс.ру

В субботу у православных начинается Рождественских пост, который завершится седьмого января - в праздник Рождества Христова, сообщает Интерфакс.

Главная цель поста, установленного еще в ранние века христианства, - духовное очищение человека. Поэтому пост - это отказ не только от скоромной пищи, но и от греховных мыслей, пагубных страстей и привычек с тем, чтобы можно было с чистым сердцем встретить праздник Рождества.

Рождественский пост, как и Великий, длится 40 дней, но является не таким строгим. В понедельник, среду и пятницу полагается растительная пища без постного масла, а во вторник и четверг - с растительным маслом, в субботу же и воскресенье, вплоть до второго января, допускается употребление рыбы.

Кроме того, рыба разрешается и в большие праздники - Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), день святителя Николая Чудотворца (19 декабря), а также в дни памяти некоторых святых - апостолов Матфея (29 ноября), Андрея Первозванного (13 декабря) и князя Александра Невского (6 декабря).

Строгость поста усиливается в последнюю неделю перед Рождеством, максимально строгий пост приходится на Сочельник - шестого января.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!