Жители Снеговой Пади вышли на тропу войны с парковщиками

С уходом нелегальных предпринимателей и охранников-узбеков криминальная обстановка ухудшилась

12:00, 25 ноября 2015 Общество
cfa63c0209000b1f47dde6cce14922ed.JPG
Фото: Фото: blogspot.com

Больше семи незаконных автостоянок насчитали в микрорайоне Снеговая Падь. Борьба местных жителей с парковщиками принимает новые обороты: люди не хотят платить за место для автомобиля на своей придомовой территории. Однако зачастую выбора у них просто нет – наличие других, легальных парковок в микрорайоне пока не предусмотрено, сообщает РИА VladNews.

Еще в октябре местные активисты самостоятельно снесли один из таких объектов. Жильцы самостоятельно демонтировали забор, шлагбаум и будку охранников. Отпраздновав небольшую победу, организаторы движения объявили, что теперь будут принимать заявки от жителей всего Владивостока на снос нелегальных парковок. Однако некоторые жильцы многоквартирных домов на Снеговой пади не так радужно отреагировали на «избавление» от охраняемой парковки. Люди продолжают жаловаться на проколотые шины, массовое воровство и разукомплектование автомашин, припаркованных на придомовой территории, порчу общего имущества расклейщиками объявлений.

В очередном рейде приняли участие полиция и депутаты. Охранники в одной из будок смогли предоставить стражам правопорядка документы, удостоверяющие личность.

- Гражданин – узбекской национальности. У него имеется прописка и регистрация. Если личность будет установлена, составим протокол – за незаконное предпринимательство, – рассказал журналистам Владимир Кубыра, заместитель начальника полиции по охране порядка Первореченского района города Владивостока. При этом незаконность бизнеса еще предстоит доказать.

Отметим, нужна легальная парковка, или нет – жители должны решать самостоятельно.

- Город может с помощью земельного комитета края получить эту территорию, навести здесь порядок, сдать территорию в аренду, и будет легальная парковка. Ведь сейчас деньги идут мимо казны, – отметил Павел Тарасенко, член общественной палаты ЗАКС ПК.

В настоящее время большинство жильцов, на придомовой территории которых остались такие парковки, предпочитают платить – 100 рублей за ночь, зато – спокойнее ночью.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!