Пещерных львят возрастом 10 тысяч лет нашли в Якутии

Человечество впервые увидело, как выглядят эти древние животные

0:04, 24 ноября 2015 Общество
1e00aaf4df99fa7c07fe42f24944e3b4.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

Якутия за последние три дня стала самой популярной на планете. О находке в Абыйском районе, которая потрясла весь мир, не устают говорить новости и писать блогеры. Научный мир просто взорвала сенсация в виде замороженных детенышей пещерных львов, которым на момент гибели было всего несколько дней. А самое уникальное то, что львята полностью сохранились, как будто просто уснули, пиут якутские СМИ.

- Сенсация в том, что человечество впервые увидело, как выглядят эти древние животные, - пояснил завотделом изучения мамонтовой фауны Академии наук Якутии Альберт Протопопов. - Пещерные львы существовали более полумиллиона лет назад, исчезли они еще раньше, чем мамонты. Современные ученые даже не представляли, какого цвета у них шерсть, есть грива на голове или нет. Теперь же можем шагнуть далеко вперед в изучении этих зверей.

Уникальность еще и в том, что до этого ни разу не находили целые туши. Обнаруживали только черепа, челюсти, неполные части скелета и все. Из этого не составишь полную картину. А тут полностью сохранившиеся. Просто чудо!

Нашли, кстати, львят совершенно случайно. Жители северного поселка Белая гора искали бивни мамонта. Шли по берегу реки Уяндина, что в 57-ти километрах от райцентра, и заметили пещеру в скалистом обрыве, там и были малыши.

- Житель села Яков Андросов, который первым нашел львят, понял, что это что-то очень интересное, - продолжает кандидат биологических наук. - В первый момент, конечно, не разобрался, что имеет дело именно с львятами. Но потом узнал в них кошек. Но, тем не менее, сразу поместил туши в холод, благодаря чему они прекрасно сохранились.

Историческую находку Андросов принес в село и некоторое время хранил в сарае. Все соседи сбежались тогда посмотреть на львят, да поспорить о несчастливой судьбе зверей. Но потом любопытство все же вынудило обратиться к историкам.

После первых исследований ученые выяснили, что малышам не больше трех недель от роду, так как у них еще не сформировались молочные зубы. Длина тела около 40 см, примерно такого же размера малыши африканских львов. Насколько эти виды похожи, еще предстоит выяснить специалистам.

- Этих львят назвали Уяном и Диной, по названию реки, на берегу которой их нашли, - пояснил ученый. - Пол пока не определили, но, если что имена поменяем.

Сейчас находки хранятся в Академии наук Якутии. В ближайшее время соберется целая команда ученых для их изучения. Специалисты выяснят, сколько лет туши пролежали под землей, проверят их на нескольких приборах и аппаратах. Одного львенка не планируют размораживать вообще, а другого препарируют, чтобы исследовать внутренние органы. Клонировать не собираются.

Так выглядел взрослый пещерный лев. Рисунок: энциклопедия " Животные Арктики и Антарктики".

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!