Три препарата против ВИЧ проходят испытания в России

На сегодняшний день не идет речи о появлении в скором времени вакцины против ВИЧ, однако современные препараты могут поддерживать состояние здоровья пациента на высоком уровне в течение десятилетий

17:00, 21 ноября 2015 Общество
b4fb37debedb9a327d2775349d6f0f8a.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

Все лекарственные средства прошли клинические исследования и направлены на тестирование в лаборатории Москвы, Петербурга и Новосибирска. Известно, что препараты безопасны и имеют минимальное количество побочных эффектов, пишет МедВести.

Со слов Вероники Скворцовой, министра здравоохранения РФ, Россия находится на одном уровне с развитыми странами в вопросе изучения ВИЧ и разработки лекарств против болезни. На сегодняшний день не идет речи о появлении в скором времени вакцины против ВИЧ, однако современные препараты могут поддерживать состояние здоровья пациента на высоком уровне в течение десятилетий.

Никому не известно, сколько времени потребуется ученым на разработку вакцины. Сейчас это кажется невозможным, болезнь связана с реакцией иммунитета на возбудителя, а сам вирус постоянно меняется, что значительно затрудняет разработку препарата для профилактики ВИЧ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!