Уроки толерантности и правовой помощи проходят для школьников Владивостока

Инспекторы по делам несовершеннолетних напоминают подросткам об ответственности за разжигание межнациональных конфликтов и призывают детей отказаться от насилия при решении любых проблем

3:01, 19 ноября 2015 Общество
cd8e2f27836b3b612f735b3a9d1eb63c.jpg
Фото: Фото: vlc.ru

Специалисты МКУ «Молодежный ресурсный центр» совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних УМВД по городу Владивостоку в течение текущей недели проводят в школах приморской столицы серию профилактических мероприятий по правовому просвещению и консультированию несовершеннолетних.

Занятия на тему «Правовая ответственность» приурочены к всероссийскому Дню правовой помощи детям, который отмечается 20 ноября. В основном сотрудники МРЦ и полиция говорят с ребятами об ответственности за употребление, хранение и распространение психоактивных веществ, а также о разжигании межнациональных конфликтов. Беседы уже состоялись в школах № 75 и 74.

Кроме того, в конце каждого профилактического занятия инспекторы по делам несовершеннолетних напоминают подросткам об ответственности за разжигание межнациональных конфликтов и призывают детей отказаться от насилия при решении любых проблем.

Помимо занятий с сотрудниками полиции специалисты МРЦ каждую неделю проводят «Уроки доброты» для школьников. Так, 17 ноября профилактический урок в школе № 48 был приурочен к Всемирному дню толерантности, который отмечается 16 ноября. Сотрудники Молодежного ресурсного центра рассказали подросткам о понятии «толерантность», постарались развить у юных горожан чувство доброты, взаимоуважения и стремления поддержать других.

Как отмечают в МРЦ, для поддержания межкультурного диалога в коллективе и искоренения конфликтов в молодежной среде и проходят так называемые «Уроки доброты», воспитывающие терпимое отношение к самым разным людям.

««Уроки доброты» организуются МРЦ еженедельно, но именно сейчас, когда во всем мире отмечается День толерантности, мы уделяем этой теме еще больше внимание. Мы хотим с юных лет научить горожан и гостей Владивостока учитывать обычаи, традиции и культуру разных народов, живущих с нами по соседству», – говорит директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!