Выставка «Художники в Андреевке» открылась во Владивостоке

Молодым художникам вручили премию им. Кима Коваля за представленные работы

12:00, 18 ноября 2015 Общество
97638c73503b9cb1fedde132acbf9426.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

В зале Союза художников России во Владивостоке открылась выставка картин «Художники в Андреевке», сообщает РИА VladNews.

- Одна из самых интересных выставок этого года – «Художники в Андреевке», - отметила Ольга Зотова, искусствовед. - Вообще тема не новая для Владивостока, но она не утратила своей популярности, потому что тема побережья, да и вообще пребывания на море - эта состояние свободы, особая причастность к месту. Это то место, которое может реабилитировать, наверное, в самых сложных жизненных обстоятельствах.

Организатором выставки выступила дочь известного приморского художника Кима Коваля Ольга Никитчик. В 2015 году Заслуженному художнику РСФСР Киму Петровичу исполнилось бы 85 лет.

- Для художников это очень важная выставка, с 1970-го года они работают в Андреевке и это третья их экспозиция, - рассказала Ольга Кимовна, Заслуженный художник России. - Она посвящена памяти Кима Петровича Коваля, который основал творческую дачу в Андреевке, решив, что там обязательно должны собираться художники, жить, работать и радовать своим творчеством людей. Для участия в показе с известными мэтрами, мы пригласили также студентов, которые уже три года работают в Андреевке. А также наградить ценными подарками тех ребят, которые отличились. Считаю, что это лучшая память о моем отце. Для него самое интересное в жизни было искусство, он всю жизнь работал и получал от этого удовольствие. Думаю, что уже на следующий год мы сделаем выставки совместно с художниками из Китая. Они уже приезжали к нам со своими выставками. Летом следующего года они собираются вновь приехать, чтобы совместно с нашими художниками представить картины, а потом аналогичную выставку провести в Харбине.

Экспозиция вместила около 100 работ как профессиональных художников, так и начинающих. Все картины завораживают своим пейзажем с первого взгляда. Утонченность природы, глубокое синее море, которым можно любоваться вечно – все это и не только можно увидеть в представленных работах. Такие выставки способны заново открыть перед нами красоту нашего родного края. Село Андреевка – это то место, куда хочется возвращаться вновь и вновь, как и художникам творческой дачи.

Стоит отметить, что к открытию выставки приурочено беспрецедентное событие: впервые в истории художественной жизни Приморского края была вручена Премия им. Кима Коваля, учрежденная для поощрения молодых художников семьей известного живописца.

Выставка продлится до 6 декабря в помещение Приморского отделения Союза художников России.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!