Школьники с 2017 года на уроках физкультуры начнут изучать самбо

Владивосток готовится к таким нововведениям заранее

14:27, 17 ноября 2015 Спорт
a266a14f9dd17a9c54f2c95f55a2795e.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

Российских школьников научат самообороне на уроках физкультуры. Изучать самбо дети начнут с 2017 года, однако Владивосток уже активно готовится к нововведениям, сообщает РИА VladNews.

Как рассказал журналистам заместитель председателя Совета по вопросам развития физического воспитания в системе образования РФ Константин Демчук, в качестве эксперимента были выбраны школы в трех субъектах, в том числе в Приморском крае. По словам эксперта, многие школьники уже прошли тестирование, с декабря этого года элементы самбо начнут преподавать им на уроках физкультуры. При этом специальную подготовку пройдут и их учителя.

Как рассказали в администрации Владивостока, уже не первый год в приморской столице в рамках праздничных и спортивных мероприятий ребятам преподают элементы самбо. Так, на базе муниципальной детско-юношеской спортивной школы единоборств проходит физкультурно-спортивное мероприятие «Путь к победе». В рамках другого спортивно-массового мероприятия «Спортивная осень» специалисты отрабатывают различные приемы с младшеклассницами. Девочек, юных «амазонок», обучают азам самбо, страховке, падению и другим приемам из бросковой техники.

Отметим, занятия по самбо на физкультуре будут носить рекомендательный характер.

Ранее Минспорт РФ внес элементы самбо в вариативную часть комплекса ГТО.

Источник: ТАСС, администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!