Авиакатастрофа A321 не заставит Россию отказаться от самолетов старше 15 лет

Против запрета выступил Минтранс

9:54, 17 ноября 2015 Общество
36b1e67ae65cda2ec975108ad80f5d6c.jpg
Фото: Фото: ruwings.ru

В России министерство транспорта выступило против запрета ввоза для эксплуатации самолетов старше 15 лет. Специалисты подкрепляют свои аргументы статистикой: чаще всего падают именно «молодые» авиалайнеры, возраст которых менее 5 лет, сообщает РИА VladNews.

Таким образом в Минтрансе решили не поддержать позицию Росавиации и первого зампреда комитета Госдумы по промышленности Владимира Гутенева. Депутат выступил с таким предложением сразу же после трагедии A321 в Египте.

По мнению специалистов, чем старше самолет, тем реже аварии, и эксплуатация судов «за 30» никакой угрозы не несет. При этом в мировой практике чаще всего используются 20-летние самолеты.

Напомним, воздушное судно Airbus A321 авиаперевозчика «Когалымавиа» в 31 октября направлялся из Египта в северную столицу России, однако разбился на Синае. В салоне самолета находились 217 пассажиров – туристы, возвращавшиеся с отдыха домой, и семь членов экипажа. Ни один не выжил. Трагедия стала крупнейшей в истории СССР и современной России.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!