Уникальный духовой орган представят во Владивостоке

На концерте впервые сыграют одновременно на двух инструментах

12:35, 16 ноября 2015 Общество
c3f1dec56ce5a6aae927f6b95f7498e0.JPG
Фото: Фото: автор Татьяна Григорьева, РИА VladNews

В Католической церкви Пресвятой Богородицы (ул. Володарского, 22) во Владивостоке состоится освящение и презентация нового духового органа.

- Мы с нетерпением ждали этого события, - рассказал РИА VladNews викарий храма Даниил Маурер. - Как было объявлено ранее, открытие мы хотели провести в октябре, но настоятель храма в это время находился в Америке, поэтому пришлось перенести это событие на ноябрь. Это будет первый духовой орган механической трактуры на Дальнем Востоке. Единственная электрическая часть в нём – компрессор для воздуха и подсветка для нот. Кстати, в нашей же церкви был установлен первый в городе орган.

Духовой орган для нашего города собирали на Филиппинах. В 2013 году над ним трудились 10 человек. Сначала восемь месяцев они создавали инструмент, а затем его разобрали, упаковали и отправили морем во Владивосток. Куда он прибыл в декабре 2014 года, а затем ценный музыкальный груз провёл пару месяцев на таможне и только потом его привезли в храм. Для монтажа и настройки в город прибыли два мастера с Филиппин, которые полтора месяца устанавливали его. После этой работы, в июне с Австрии прибыли специалисты фирмы Fiuger для интонировки органа – это такой специальный процесс настройки, который проводится один раз при жизни инструмента. После чего каждая его труба зазвучала, как и полагается, максимально, а каждый регистр - сбалансировано.

Перед презентацией инструмента, заранее, из Манилы во Владивосток прибыл Селин Тагли - главный строитель духового органа, чтобы провести последние настройки и удостовериться лично, что всё исправно работает. Особенно его трубы, которые очень чувствительны к перепадам температур. Ведь последние настройки производились летом, когда температура в помещении составляла +24 градуса, а сейчас здесь +16 - +18 градусов.

- Мы именуем орган по названию фирмы «Диего Сера»,- уточнил отец Даниил. – Это был испанский священник, который жил более 200 лет тому назад. Он прибыл на Филиппины и построил там первый орган, в том числе уникальный орган из бамбука. Он сохранился до наших дней, и является настоящей достопримечательностью.

Презентация пройдёт по канонам католической церкви, которую проведёт епископ Кирилл. А первыми на нём сыграют Марина Омельченко и Дженнифер Паскуаль. На первый концерт в наш город прибыла из Нью-Йорка известная органистка Дженнифер Паскуаль. Она – музыкальный директор и главный органист Кафедрального собора Святого Патрика в Нью-Йорк-сити. Несмотря на то, что инструмент, на котором она играет, имеет 150 регистров, в отличие от наших – 17-ти, Дженнифер, опробовав наш инструмент, сказала:

- Ваш орган звучит гораздо теплее и на нём легче играется, а большой орган в Нью-Йорке подходит для исполнения крупных произведений.

Кстати, мать Дженнифер родилась в приходе на Филиппинах, где был построен наш орган. Во Владивосток органистка приехала со своей трёхлетней дочерью Робин Мерри.

Марина Омельченко, главный органист Римско-католического кафедрального собора города Москвы, которая раньше была главным органистом во Владивостоке рассказала:

- Лично для меня – это как возвращение к жизни в Европе, где я провела восемь лет. Я учились на таких инструментах, как этот. Я опробовала новый орган и могу сравнить с современным электронным инструментом, который универсален и позволял исполнять музыку всех стилистических направлений, благодаря тому, что в нём более 125 регистров. Новый – это духовой и соответственно живой инструмент. Стилистически он относится к традициям немецкого органостроения и позволяет безупречно исполнять музыку эпохи барокко. Прежде всего, он примечателен тем, что на огромной территории Дальнего Востока – это первый такой духовой инструмент. Теперь с уверенностью могу сказать, что маленький уголок Европы появился во Владивостоке.

Большойдуховой орган занял своё почётное место, а старый – электронный Fratelli Rufattiустановили на хорах. И впервые во Владивостоке во время концерта будет звучать дуэт органов – механического и электронного. Играть на них будут в шесть рук и столько же ног – в четыре руки сыграют на духовом органе и в две – на электронном.

Для концерта-презентации выбран григорианский хорал, музыка Баха, а также органные произведения разных стран.

Справка

По своим размерам духовой орган самый большой на Дальнем Востоке, тем не менее, считается средним. В нём 17 регистров. Для сравнения, самый большой в нашей стране инструмент установлен в кафедральном соборе в Москве и имеет 68 регистров. А бывший - электронный, который до этого успешно работал во владивостокском храме - 170 регистров. Но в нём 45 динамиков, а в духовом – тысячи труб, что делает звук долее объёмным и полным. Самый большой орган в мире находится в Филадельфии (1904 г.) органы фирмы «Диего Сера» играют в Сингапуре, Японии, Литве и др. странах. В России будет первый такой.

Источник: Татьяна Григорьева, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!