Студенты ДВФУ придумали электронного парковщика

Приложение для гаджетов находит свободные парковочные места в центре Владивостока

16:00, 13 ноября 2015 Общество
35bd2d172cb1ae2dcd0ed809153ed60c.jpg
Фото: Фото: предоставлено ДВФУ

Студенты ДВФУ создали приложение для смартфонов, которое ищет свободные места для парковки в центре Владивостока, сообщает РИА VladNews. Как сообщил один из авторов разработки выпускник ДВФУ 2015 года Константин Ландышев, приложение простое и бесплатное. Назвали программу студенты «Паркинатор», прототип был создан за 48 часов в рамках IT-марафона в ДВФУ: Vlapostok Hackathon #4.

Четвертый год марафон Владивостока собирает студентов и магистрантов вузов города для «мозгового штурма» в сфере IT. Молодые программисты соревнуются в создания приложений для браузеров и мобильных устройств. Главное – полезность программы для обычных людей.

Всего студенты и магистранты ДВФУ за двое суток разработали 27 прототипов и готовых программ для гаджетов. Vlapostok Hackathon #4 объединил на одной площадке в кампусе на о. Русском 120 студентов и выпускников Федерального университета и других вузов города.

Эксперты: зрители и судьи оценивали оригинальность идеи, техническую реализацию, инновационность и конкурентоспособность продукта. Некоторые разработки нашли практическое применение. Так, первом марафоне был представлен проект «Общага. Перезагрузка», который превратился в очень полезное для студентов ДВФУ приложение «Кампус Гид».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!