Жители Находки все чаще болеют пневмонией

В этом году с грозным диагнозом госпитализировано более 800 человек

18:35, 12 ноября 2015 Общество
9febf10b36820dc9ec613d1074928245.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

Всемирный день борьбы с пневмонией отмечается 12 ноября. В Находке не болеют ОРВИ больше обычного в этом году, а вот уровень заболевания по пневмонии превысил показатель на 3 процента по сравнению с прошлыми годами.

Как рассказала РИА VladNews начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Находка Людмила Череванина, с начала года в Находке зарегистрировано 841 случай заболевания внебольничной пневмонией.

«Несмотря на некоторое снижение числа случаев заболевания по сравнению с прошлым годом, ситуация в Находке остается неблагоприятной по уровню заболеваемости бактериально-вирусными пневмониями. Их многолетний уровень превышен на три процента. В Находке в 50 процентах случаях пневмония имеет бактериальный возбудитель и поражает людей всех возрастов, но все же среди заболевших горожан - 70 процентов это дети. Среди несовершеннолетних регистрировались и групповые случаи заболевания пневмонией. В учреждения здравоохранения ребятишки поступают с воспалением легких на фоне сниженного иммунитета, к чему обычно приводит острая вирусная инфекция (ОРВИ) и сопутствующие хронические болезни внутренних органов. Это грозное заболевание, и только в прошлом году в Находке от пневмонии скончалось несколько человек", — рассказала Людмила Череванина.

Справка: Всемирный день борьбы с пневмонией был организован «Глобальной коалицией против пневмонии у детей» с целью оповещения общества о проблеме и привлечения финансовых доноров, представителей власти, специалистов здравоохранения и общественности к ее решению.

Источник: Ирина Летова, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!