"Домик Ким Ир Сена" на юге Приморья сгорел дотла минувшей ночью

Вожди Северной Кореи: Ким Чен Ир и Ким Чен Ын были в Доме дружбы и фотографировались на память

14:40, 12 ноября 2015 Культура
5c249fa9d23600bf6144933d533afb4a.jpg
Фото: Фото: из соцсетей

У поселка Хасан юге Приморье, где проходит граница с Северной Кореей сгорел дотла памятник федерального значения, сообщает РИА VladNews. Дом российско-корейской дружбы недалеко от поселка Хасан называют еще "Домиком Ким Ир Сена", потому что был построен в 1986 году накануне визита в Советский Союз основателя КНДР. 

По информации очевидцев Дом, загорелся коло 5 утра в четверг. Объект находится на приграничной территории. На КПП заметили пожар и срочно вызвали пожарные расчеты. На место происшествия приехали и представители поселковой администрации Хасана. Но спасти культурный памятник федерального значения не удалось. 

Глава поселка Хасан Иван Степанов подтвердил корр РИА VladNews информацию о пожаре, сообщив, что одноэтажное деревянное строение, которому уже больше полувека полыхнуло за несколько минут. Дом Российско-Корейской дружбы находится на балансе ОАО РЖД, а территория принадлежит погранвойскам. 

Это невосполнимая утрата культурного наследия. В этом мемориальном Доме останавливались вожди КНДР: Ким Ир Сен, Ким Чер Ир и нынешний северокорейский лидер Ким Чен Ын. Северокорейские вожди фотографировались на фоне границы с Россией. В Доме проходили культурные мероприятия с советскими партийными лидерами. 

В Дом дружбы России и Северной Кореи на самую южную оконечность Приморья приезжали туристы. В огне погибли ценные документальные свидетельства и краеведческие материалы международных отношений СССР и КНДР.

По факту пожара около поселка Хасан проводится проверка правоохранительными органами. Однако, версию поджога, по словам главы поселка городского типа Хасан Ивана Степанова, исключили сразу. 

Дом площадью около 100 кв. метров находится на территории Контрольно-пропускного пункта погранвойск, зайти на которую без разрешения нельзя. РЖД со своей стороны проводит служебное расследование инцидента, повлекшего уничтожение культурного объекта - Дома Российско-корейской дружбы. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!