Индийский праздник огня отметят во Владивостоке

Праздничное шоу посвятят Дивали

10:00, 12 ноября 2015 Общество
8fed48115e37824f0c5c85e950d63809.jpg
Фото: Фото: supercoolpics.com

Во Владивостоке отметят индийский праздник огня. В субботу, 14 ноября, в театральном корпусе Центра детского творчества (Океанский проспект, 43) состоится праздничное шоу, посвященное Дивали, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

Здесь соберутся сотрудники генерального консульства Индии во Владивостоке, студенты ДВФУ, изучающие языки и культуру Индии, индийцы, работающие и проживающие в столице Приморья, а также все, кто интересуется Индией и ее культурой.

Организаторы праздника – генеральное консульство Республики Индия во Владивостоке, Азиатско-Тихоокеанский клуб Центра детского творчества и малая Восточная академия ДВФУ подготовили интересную развлекательную программу, которая включает индийские песни, танцы, конкурсы, мастер-классы, дегустацию традиционных индийских сладостей.

Как сообщил профессор кафедры Тихоокеанской Азии Восточного института ДВФУ Александр Соколовский, ежегодно в ноябре в течение пяти дней вся Индия традиционно и широко отмечает Дивали. (есть и его другое название, Дипавали) — один из самых значительных праздников для представителей многих религиозных конфессий: джайнов, сикхов, кришнаитов, индуистов. Он символизирует торжество огня, света, победу добра над темными силами. Во время этого праздника огонь освещает не только материальный мир, но и душу. Поэтому индийцы тщательно подготавливаются к нему путем медитаций и раздумий. В его ходе они устраивают грандиозную иллюминацию: улицы и дома украшаются свечами, фонариками, глиняными лампами, разноцветными электрическими лампочками. Это - настоящий фестиваль огня, во время которого принято дарить и получать подарки.

Начало праздника Дивали в Центре детского творчества Владивостока в 15 часов. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!