Эпидемия ОРВИ угрожает России

Роспотребнадзор предупредил о грядущей волне заболеваний

22:59, 11 ноября 2015 Общество
14bd1737e8f0667ee892c8ff85b94bd0.jpg
Фото: Фото: medikforum.ru

Вскоре может произойти подъем уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). С таким заявлением выступила главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

«Мы ждем небольшой волны по ОРВИ на следующей неделе в связи с возращением детей в школы после каникул. А в настоящее время превышение недельных эпидемических порогов по данному заболеванию среди совокупного населения зарегистрировано только в одном субъекте - Республике Карелия», - отметила глава Роспотребнадзора.

По ее словам, лабораторный мониторинг выявляет преимущественно вирус парагриппа, РС-вирусы и аденовирусы. Вирусы гриппа обнаруживаются лишь в единичных случаях.

«Что касается эпидемии гриппа, подъем заболеваемости ожидается после новогодних праздников», - заявила Попова.

Как сообщает РИА VladNews со ссылкой на Medikforum.ru, сегодня в стране сохраняется низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Незначительное превышение эпидпорога за последнее время отмечалось только в Республике Карелия и в городах: Кострома, Сыктывкар, Киров, Горно-Алтайск. А среди детей подъем был в Карелии и Ивановской области. На следующей неделе, считают эксперты, ситуация резко изменится.

Тем временем, в стране продолжается иммунизация населения против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок. На сегодняшний день привито уже более 40 млн россиян. По данным Роспотребнадзора, ежегодно гриппом и ОРВИ в России болеют около 30 млн человек. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!