Названы имена лучших участников "экологического года" во Владивостоке

Участниками стали более 60 тысяч человек

10:32, 10 ноября 2015 Общество
510368ec0aa4cb19abe9f461fe0c8b23.jpg
Фото: Фото: VladNews

«Экологический год» во Владивостоке собрал в этом году рекордное количество участников среди молодежи – более 60 тысяч человек. На днях в рамках «Экошоу–2015» победителям в конкурсах творческих работ, осенней акции по санитарной очистке территории города «Ненужную бумагу, пластик — на нужное дело!», молодежной тематической конференции «Решение экологических вопросов г. Владивостока – от теории к практике» представители администрации приморской столицы вручили ценные подарки, грамоты и благодарственные письма за поддержку и активное участие в реализации муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Владивостока».

Так, награждены авторы лучших рефератов и исследовательских работ, представленных на молодежной тематической конференция «Решение экологических вопросов г. Владивостока – от теории к практике». Мероприятие состоялось во Владивостоке в мае этого года. Лучшими начинающими учеными-экологами стали:

Группа «А» (от 13 до 17 лет):

1 место – Григорий Пагуба (МБОУ СОШ № 54)

2 место – Максим Смирнов (МБОУ СОШ № 11)

3 место – Татьяна Савчук / Виктория Кретинина (МБОУ СОШ № 47)

Группа «Б»: (от 18 до 23 лет)

1 место – Андрей Мазур / Марина Прошина (ДВФУ)

2 место – Ксения Бердасова (ДВФУ)

3 место – Евгения Дзюбенко (Дальрыбвтуз)

Награждены и призеры третьей акции по раздельному сбору отходов «Ненужную бумагу, пластик – на нужное дело!», которая состоялась в сентябре 2015 года. В ходе этой акции школьники и студенты собрали почти 39 тонн макулатуры, тонну пластика и около 160 кг отработанных батареек.

Лучшими школами-участниками осенней акции стали:

1 место – МБОУ СОШ № 47 г. Владивостока

2 место – МБОУ СОШ № 52 г. Владивостока

3 место – МБОУ СОШ № 82 г. Владивостока

На «Экошоу-2015» все желающие смогли оценить необычную выставку творческих работ, над созданием которой трудились участники муниципальной программы по экологическому просвещению. Поделки были выполнены из материалов, которые уже использовались, но получили вторую жизнь.

Конкурс поделок с использованием отходных материалов «Вторая жизнь отходов», номинация «Креативчик»

Группа «А» (от 6 до 12 лет)

1 место – Анастасия Бондарь (МБОУ СОШ № 22)

2 место – Степан Шкаровский (Центр дополнительного образования «Подросток»)

3 место – Анастасия Тарасова (Центр дополнительного образования «Подросток»)

Группа «Б» (от 13 до 20 лет)

1 место – Светлана Полушко / Березникова Наталья ( МБОУ СОШ № 47)

2 место – Дарья Кулагина (МБОУ СОШ № 22)

3 место – Александра Манакова (Центр дополнительного образования «Подросток»)

Номинация «Мастер Самоделкин»

Группа «А» (от 6 до 12 лет)

1 место – Олеся Королева (Центр дополнительного образования «Подросток»)

2 место – Наталья Купряшова (МБОУ СОШ 22)

3 место – Яна Бородина (Гимназия № 2)

Группа «Б» (от 13 до 20 лет)

1 место – Полина Старинец (ДЮЦ им. Баневура)

2 место – Вера Войтович (МБОУ СОШ № 47)

3 место – Андрей Щербинин (« Владивостокское президентское кадетское училище»)

Конкурс экологического плаката со слоганом на тему «Владивосток – мой город!»

1 место – Виктория Лугина ( МБОУ СОШ № 47)

2 место – Александра Башмакова (МБОУ СОШ № 52)

3 место – Мария Галушко (Клуб «Луч» Дома пионеров и школьников Ленинского района)

Лучшим экологическим коллективом 2015 года - за активное участие в акциях по санитарной очистке территорий Владивостока, экологических играх, конкурсах творческих работы и других мероприятиях программы эко-просвещения и образования населения приморской столицы - была признана МБОУ СОШ № 47. За свои экологические успехи в течение года представители школы получили главный ценный подарок – сертификат на приобретение бытовой техники номиналом 65 000 рублей и звание «Лучший эко-коллектив».

Кроме того, одним из самых ярких моментов «Экошоу» стала демонстрация костюмов «Мусорная мода-2015» с применением отходных материалов: полиэтиленовых пакетов, пластиковой посуды, бутылок. Молодые модельеры доказали: то, что вчера считалось мусором, может получить вторую жизнь. На сцене «Андеграунда» состоялось дефиле моделей в двух возрастных номинациях. Все костюмы были оценены по достоинству, а среди них были определены лучшие.

В младшей возрастной группе (от 6 до 14 лет) жюри наградило ученицу гимназии № 2 г. Владивостока Лилию Старову (3-е место). 2-е место завоевал наряд Марии Генкал, учащейся МБОУ СОШ № 52. Лучшим модельером в младшей группе стала воспитанница детско-юношеского центра им. Баневура Дарья Агеева, представившая на конкурс коллекцию из девяти костюмов под названием «Квартирный вопрос».

В старшей возрастной группе (от 15 лет до 21 года) второе и третье места были присуждены модельеру из МБОУ СОШ № 47 Василисе Тугариной и ее работам «Мои мечты» и «Самурайские истории». Победителем же в старшей группе стала Кристина Шкрыль из МБОУ СОШ № 52 с работой «Цветочная фея».

«В 2015 году в экологических мероприятиях было задействовано 71 образовательное учреждение города. Проведено более 20 субботников, в которых приняли участие практически все школы Владивостока. Организованы четыре экологические акции по раздельному сбору отдельных видов отходов «Ненужную бумагу, пластик – на нужное дело!», проведены экологические игры, участие в которых приняли 40 школ; организованы два экологических турнира «Что? Где? Когда?», в которых были задействованы 24 команды из 20 образовательных учреждений города. Эффективно прошла тематическая конференция «Экологические проблемы: вчера, сегодня, завтра», - рассказывает и.о. начальника управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока Антон Бибиков. – Хочется отметить, что интерес жителей Владивостока к вопросам охраны окружающей среды ежегодно усиливается, у горожан возрастает гражданская активность и ответственность. Администрация города в следующем году продолжит и расширит комплекс мероприятий, направленных на повышение экологической культуры жителей столицы Приморья».

Напомним, во Владивостоке успешно продолжает реализацию муниципальная программа «Охрана окружающей среды города Владивостока» на 2014-2018 годы www.vlc.ru (раздел «Жизнь города»: «Экология»; «Экологическое просвещение»).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!