Первый чемпионат Приморского края по грэпплингу прошел во Владивостоке

Все участники турнира прошли строгий отбор по уровню подготовки

11:04, 9 ноября 2015 Спорт
9f8d0603b1dc2af9cb65a7ca616e5b91.jpg
Фото: Фото: РИА VladNews

Около полусотни приморских бойцов в воскресенье, 8 ноября, выступили на первом чемпионате Приморского края по грэпплингу среди юношей, старших юношей и взрослых в разделе «новички». Соревнования в Краевом доме физкультуры (Партизанский пр-т, 2) собрали несколько десятков зрителей, громко поддерживающих дебютантов в этом виде единоборств.

Событие объединило представителей практически всех местных клубов, где обучают грэпплингу: «Шторм», «Александр Невский», «Гладиатор», «Булат», «Патриоты Родины», «Динамо». Все участники турнира прошли строгий отбор по уровню подготовки и были разделены на три возрастные группы: юноши (14-15 лет), старшие юноши (16-17 лет) и взрослые (18 лет и старше). Продолжительность встреч юношей и старших юношей составила 4 минуты. Взрослые спортсмены боролись по 5 минут.

Схватки на двух коврах шли непрерывно. Многие из них завершались досрочно – удушающими или болевыми приемами. Стоит отметить, что соревнования для тех, кто еще не имеет высоких спортивных регалий, привлекли не только воспитанников школы грэпплинга и бразильского джиу-джитсу. Поучаствовали в турнире и представители ММА, самбо, дзюдо, кудо.

Все встречи прошли по правилам UWW (прим. VL.ru: United World Wrestling — федерация Объединенный мир борьбы. Ранее: FILA — The International Federation of Associated Wrestling Styles, Fédération Internationale des Luttes Associées — Международная федерация объединенных стилей борьбы). Разрешены были удушения, за исключением прямого перекрытия дыхательных путей руками, а также рычаги на руки, замки на плечо, запястья.

Основной целью соревнований стала «обкатка» молодых и начинающих спортсменов, но подавляющее большинство участников подмечали высокий уровень конкуренции и подготовки соперников.

«Схватки были тяжелыми больше эмоционально. Но после первой я успокоился, и финал уже гораздо легче дался. У соперников хороший уровень, и это первые соревнования, на которых я победил, – рассказал чемпион в весе до 66 кг Павел Бахарев (19 лет, СК «Александр Невский»). – Понял, что тренировки проходят не зря, буду заниматься еще усердней. У нас в июне прошли мастер-классы, которые повлияли на уровень навыков и на результат, конечно».

Организаторы заверили – чемпионат для новичков станет ежегодным и, более того, будет проводиться дважды в год. Тренеры владивостокских клубов единоборств не скрывают, что начинающим бойцам необходимо получать максимум соревновательного опыта. Такие турниры учат их не бояться конкурировать на региональном уровне.

Как отметил президент приморской федерации грэпплинга и руководитель клуба единоборств «Гладиатор» Джамал Курбанов, особых сюрпризов, ввиду общего опыта участников, в результатах схваток не было, но задача просмотреть навыки малоопытных борцов была выполнена: «Нет смысла ставить новичков с опытными ребятами – они в первых же схватках ‘’вылетают’’, и у них пропадает желание выступать. А здесь у них появился стимул развиваться дальше. Я считаю, что мы достигли своей цели, ведь многие дебютанты оказались в призерах, а некоторые заняли и первые места. В скором времени попробуем организовать турнир по любительскому панкратиону, а также выставим ребят на чемпионате города по любительскому ММА».

Одной из самых ожидаемых встреч турнира стала схватка вне зачета между профессиональным бойцом смешанного стиля из Уссурийска Али Дюсеновым и одним из самых титулованных грэпплеров Дальнего Востока, воспитанником владивостокского клуба единоборств «Гладиатор» Андреем Бобровым. Формат 10-минутного боя не предполагал учета баллов – победу можно было одержать только болевым или удушающим приемом.

Напряженная борьба завершилась на восьмой минуте. Удушающий прием сзади, под оглушительные аплодисменты и крики зрителей, довел до логического завершения владивостокский боец. К слову, в этот раз Андрей Бобров боролся довольно скованно – неделю назад во время тренировочного процесса он получил травму ребра, которая мешала ему раскрыться.

«Мне такой формат нравится больше, хотя я и привык работать на оценки. Здесь больше риска. Не было возможности отдать какую-то позицию, потеряв всего балл. Был только настрой досрочно закончить схватку и показать зрелищную борьбу. Я не совсем доволен своим выступлением – из-за травмы присутствовал страх еще больше повредить ребро. Но, в принципе, я сделал все по плану и допустил минимум ошибок.

Али очень хороший соперник. Он оказался сильнее, чем я рассчитывал – отлично контролирует партер. Давно хотел с ним побороться, но на соревнованиях мы не попадали в одну категорию. Я теперь выпал такой шанс. Спасибо Джамалу Курбанову и Ваагну Асланяну за то, что организовали эту схватку, а также благодарю за поддержку Евгения Богомолова и Кирилла Какаулина. Вообще все, кто пришел посмотреть на бой, создали потрясающую атмосферу, она очень помогла!» – добавил Андрей Бобров.

Результаты соревнований

Юноши, 14-15 лет:

Весовая категория до 60 кг:
1 место – Данил Смирнов («Гладиатор», Владивосток);
2 место – Никита Дьяченко («Гладиатор», Владивосток);
3 место – Константин Арзамазов («Александр Невский», Владивосток).

Весовая категория до 90 кг:
1 место – Данил Гудименко («Патриоты Родины», Трудовое);
2 место – Михаил Махов («Патриоты Родины», Трудовое).

Старшие юноши, 16-17 лет:

Весовая категория до 75 кг:
1 место – Дмитрий Бритвин («Патриоты Родины», Трудовое);
2 место – Родион Шеин («Гладиатор», Владивосток);
3 место – Андрей Борсук («Булат», Владивосток).

Взрослые, от 18 лет и старше:

Весовая категория до 66 кг:
1 место – Павел Бахарев («Александр Невский», Владивосток);
2 место – Владислав Лисицын («Гладиатор», Владивосток);
3 место – Егор Гембацкий («Гладиатор», Владивосток).

Весовая категория до 70 кг:
1 место – Денис Полуднев («Гладиатор», Владивосток);
2 место – Эрнест Халиулин («Гладиатор», Владивосток);
3 место – Семен Кулаков («Патриоты Родины», Трудовое).

Весовая категория до 77 кг:
1 место – Виталий Рыженко («Динамо», Владивосток);
2 место – Евгений Богомолов («Гладиатор», Владивосток);
3 место – Владимир Сергеев («Александр Невский», Владивосток).

Весовая категория до 84 кг:
1 место – Евгений Марков («Гладиатор», Владивосток);
2 место – Олег Лебедко («Шторм», Владивосток);
3 место – Нариман Хасболатов (Владивосток).

Весовая категория свыше 93 кг:
1 место – Константин Калинин («Гладиатор», Владивосток);
2 место – Алексей Пыженко («Александр Невский», Владивосток);
3 место – Андрей Ерохин («Патриоты Родины», Трудовое).

Общекомандный зачет:
1 место – «Гладиатор», Владивосток;
2 место – «Патриоты Родины», Трудовое;
3 место – «Александр Невский», Владивосток.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!