Доктор-невролог из Владивостока создал тест "У.Д.А.Р."

Видеоролик учит как распознавать симптомы инсульта

13:00, 8 ноября 2015 Общество
375dbfaed2d536117144e1c800c540c0.jpg
Фото: Фото: Яндекс.Ру

Как определить основные симптомы инсульта с точностью до 90 процентов учат дети, сообщает РИА VladNews. Заведующий неврологическим отделением краевой больницы № 1 во Владивостоке Дмитрий Хан создал обучающее видео и выложил его на Уoutube. Ролик набрал уже несколько тысяч просмотров.

Если человеку у которого случилось острое нарушение мозгового кровообращения - инсульт - срочно оказать помощь, то можно минимизировать страшные последствия и инвалидность, а она наступает у 70-80 процентов выживших. Вот почему так важна срочная диагностика.

Тест доктора Хана - УДАР продемонстрировали воспитанники гимназии №2, и детсада "Мишутка" из Владивостока.

«Аббревиатура УДАР расшифровывается как улыбка, движение, артикуляция, решение. Существует общемировой аналог FAST, а также российский УЗП – улыбнуться, заговорить, поднять руки, но мы хотели найти более простой и запоминающийся вариант. УДАР мы сочли наиболее подходящим тестом», – рассказал Дмитрий Хан.

Доктор Хан автор и разработчик несколько очень простых, но ярких плакатов-памяток, которые также способствуют предупреждению инсульта. Его коллеги хотели бы научить людей максимально быстро диагностировать инсульт и вызывать скорую.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!