Бомбоубежища Владивостока передают в руки бизнесменов

Будут ли готовы защитные сооружения принимать людей?

10:19, 6 ноября 2015 Общество
b32429cc9725ab9de733225bd838c6ac.jpg
Фото: Фото: gallery.ykt.ru

Городские бомбоубежища стали передавать крупным организациям, чтобы сохранить их в достойном рабочем состоянии. Дабы проверить насколько хорошо заботятся о бункерах их новые владельцы, сотрудники МЧС провели специальную проверку, сообщает РИА VladNews.

Защитных сооружений во Владивостоке достаточно, несколько десятков. По прямому назначению они не используются, но в любую минуту готовы принять и спасти людей.

Если бомбоубежище находится в частной собственности, укрыться тут смогут в первую очередь сотрудники одного из крупных предприятий Владивостока.

На балансе города и министретсва обороны также находятся объекты для подземного укрытия. Но для их содержания нужны большие деньги. В бюджете на это финансов не хватает. Поэтому у защитных сооружений все чаще появляются новые владельцы. В 2015 году на ремонт бункеров собственники потратили около 30 млн рублей.

- Бомбоубежище было передано администрацией города в нашу собственность, мы отвечаем за него и проводим все необходимые мероприятия по поддержанию его в постоянной готовности, – отметил Андрей Буйвол, начальник отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны предприятия.

МЧС проверяет бомбоубежища каждые три года. Задача – проконтролировать боевую готовность сооружений, в том числе переданных бизнесу. По итогам проверки этого года бомбоубежища в Приморье – лучшие на Дальнем Востоке. В любом таком защитном сооружении можно прожить без вреда для здоровья два дня. Здесь есть медикаменты, вода и продукты питания. Вместимость бункеров во Владивостоке – от 50 до 1500 человек. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!