Новый детский сад на 300 малышей строит администрация Владивостока

Работа кипит по ул. Интернациональная

10:38, 6 ноября 2015 Общество
ed70466790e3ef7c5e73f03b15b45c93.jpg
Фото: Фото: vlc.ru

На ул. Интернациональной, 50 во Владивостоке кипит работа – здесь производится капитальная реконструкция трехэтажного садика на 300 малышей. Работы ведутся в соответствии с программой главы Владивостока Игоря Пушкарёва по расширению сети дошкольных учреждений.

Существующее здесь здание детского сада было построено 50 лет назад. В годы демографического кризиса его отдали в частные руки. За право вернуть детям садик администрация Владивостока судилась несколько лет. Отметим, что арендаторы не проводили в здании капитального ремонта. Поэтому о реконструкции строители говорят как о полноценной стройке.

Сейчас в здании завершается полная перепланировка, производится расширение лестничных клеток, вставляются пластиковые окна. Кроме того, строители завершают возведение пристройки, которая свяжет корпуса садика и станет тёплым переходом.

«Монолитные работы мы завершили на 90 % - заканчиваем возведение пристройки и подпорной стены, перепланировку внутренних помещений, ведём работы по прокладке коммунальных сетей - водопровода, канализации, отопления, вентиляции», - рассказал начальник участка Вадим Краев.

В цокольном этаже детского сада запланировано размещение административных, служебных и технических помещений, прачечной и пищеблока. На первом этаже разместятся шесть групп, медпункт, музыкальный и спортивный залы, на втором - восемь групп.

С южной и западной стороны садика появятся детские и спортивные площадки. Из-за нехватки территории вокруг самого учреждения предусмотрена также специальная эксплуатируемая кровля с ограждениями и теневыми навесами, которая, по сути, станет большой прогулочной зоной.

«Эксплуатируемая кровля – прекрасное решение для детского сада, в ближайшее время мы приступаем к ее обустройству, здесь будут выполнены все меры безопасности, установлены ограждения, теневые навесы, малые архитектурные формы», - отметил Вадим Краев.

Напомним, всего за последние годы по программе главы Владивостока Игоря Пушкарёва сданы в строй 19 детских садов. Дошкольные учреждения были построены с нуля, либо через судебные тяжбы здания возвращены в муниципальную собственность и реконструированы. Только в прошлом году в действующих муниципальных детских садах Владивостока дополнительно создано 2 003 места. Это равносильно открытию 8-ми новых детских садов. В ряде детских садов, в том числе на островах Русском и Попова, открыто 14 групп кратковременного пребывания детей.

Все это стало возможным благодаря личной инициативе и настойчивости главы Владивостока Игоря Пушкарёва. Он коренным образом изменил ситуацию с детскими садами в приморской столице. Никогда ранее эта проблема не поднималась и не решалась ни одним руководителем города.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!