Законы вступившие в силу с 1 ноября 2015 года

С 1 ноября вступают в силу приказ об отдыхе для водителей автобусов и закон о прекращении льготного режима для граждан Украины

11:06, 1 ноября 2015 Общество
abfe257b9a13aa6177bbbb9446c5a783.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

Приказ об отдыхе для водителей автобусов

С 1 ноября, согласно приказу Минтранса России от 13.10.2015 № 299, рабочий день водителей, которые работают на регулярных городских и пригородных маршрутах, может быть разделён на две части со следующими условиями:

продолжительность перерыва между двумя частями рабочего дня — два часа без учёта времени для отдыха и питания;время перерыва не включается в рабочее время;перерыв между частями рабочего дня устанавливается не позже чем через пять часов после начала работы;если перерыв происходит более чем через четыре часа после начала работы, водителю положен дополнительный отдых: по 15 минут до начала основного перерыва.

Закон о прекращении льготного режима для граждан Украины

С 1 ноября изменились правила нахождения граждан Украины на территории РФ. Те граждане республики, которые к этому сроку проживают в России уже более 90 дней, должны будут оформить разрешительные документы (регистрацию временного проживания (РВП), вид на жительство (ВНЖ), патент на работу) до 30 ноября или покинуть территорию страны.

Таким образом, граждане Украины с 1 ноября могут находиться на территории России до 90 дней на протяжении 180 дней. При этом имеют возможность получить российское гражданство по упрощённой схеме.

Закон не коснётся беженцев из Луганской и Донецкой областей Украины, прибывших в экстренном порядке в РФ. Они по-прежнему имеют право находиться на территории России не 90, а 180 дней.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!