ВИЧ-инфицированных в Уссурийске в 4 раза больше, чем в среднем по стране

Данные обнародованы в связи с профсоюзной акцией

17:00, 30 октября 2015 Общество
70998aabe28918d0699bb20b4620206b.jpg
Фото: Фото: taz-ok.ru

Лидеры приморских профсоюзов обсудили профилактику СПИДа, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФППК. Состоялась встреча с экспертом Международной организации труда (МОТ) и врачом СПИД-центра Приморья.

МОТ инициировала тестирование на ВИЧ на рабочих местах. «Сибирская угольная энергетическая компания» первая в России откликнулась. Приморье 5 регион, где протестировали 200 работников СУЭКа в Новошахтинске. Ни одного ВИЧ-инфицированного среди шахтеров и управленцев компании не обнаружено.

Однако, обстановка в Приморье с этим неизлечимым заболеванием довольно напряженная. В крае более 8 тыс. жителей инфицированы вирусом иммунодефицита человека. В некоторых районах края уровень заболеваемости выше, чем в среднем по стране. По данным Приморского СПИД-центра , в Уссурийском городском округе заражено ВИЧ 2 процента жителей, что превышает общероссийский показатель в 4 раза.

Всего в России больны СПИДом 933 419 человек, в год прирост составляет 90 тысяч случаев. Наибольший процент заболевших люди трудоспособного возраста. Опасность заражение исходит не только от наркоманов и занимающихся сексом за деньги. Но и от сослуживцев, и коллег по работе. Значит, надо фокусироваться на профилактике ВИЧ/СПИДа в рабочей среде, там, где люди проводят большую часть своей жизни.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!