Физические лица не станут банкротами в Приморье в 2015 году

Рассмотрение многих дел откладывается

13:30, 30 октября 2015 Общество
84b1afbb5f7fb74c109d904bec7d3419.jpg
Фото: Фото: primkray.arbitr.ru

До конца 2015 года в Приморье не появятся граждане-банкроты. Арбитражный суд Приморского края сомневается, что хотя бы один иск о банкротстве физических лиц будет удовлетворен в ноябре или декабре, сообщает РИА VladNews.

Изменения в Федеральный закон «О несостоятельности» вступили в силу 1 октября. За месяц в суд поступило 28 исков о признании гражданина банкротом. Однако судьям при работе над этими делами приходится сталкиваться с рядом трудностей.

- Рассмотрение многих дел откладывается. Так, на неопределенный срок было отложено рассмотрение одного из первых исков – о банкротстве физического лица, бизнесмена и экс-депутата Сергея Граца. Должник не согласен с тем, что его хотят признать банкротом и подал соответствующую жалобу в Пятый арбитражный апелляционный суд. Задерживается рассмотрение и иска от Сбербанка. В других случаях участники конфликта либо не доносят документы, либо также подаются различные жалобы. До конца года едва ли сможем удовлетворить такие иски, – отметила консультант по связям с общественностью и СМИ Арбитражного суда Приморского края Инга Солодовник.

В целом эксперты отмечают, что опасения насчет массового банкротства физлиц пока не оправдались. С 1 октября в России было зарегистрировано всего около 2000 таких исков, один из первых удовлетворенных исков – в Новосибирске. Помимо граждан, которые подали иск «на самих себя» из-за долгов, основная масса таких дел инициирована банками, которым приходится работать с проблемными бизнесменами.

Ранее представители банков заявляли, что система не готова к нововведениям.

- Мы серьезно опасаемся неготовности судебной системы, бюро кредитных историй и саморегулируемых организаций к нововведениям. И кредиторы, и граждане-должники, инициировав сейчас дело о банкротстве, рискуют оказаться вовлеченными в длительную тяжбу, – подчеркнул Александр Вялков, управляющий РОО «Владивостокский» банка ВТБ24.

Сами суды к новой работе были готовы.

- Мы готовимся к резкому увеличению нагрузки на судей. Все эти споры будут проходить в первую очередь через суды первой инстанции. Нас ждут большие перемены, большие изменения в привычном формате. Однако мы новой работы не боимся: нововведения обещают быть интересными, – отметил заявил Александр Шевченко, председатель Пятого арбитражного апелляционного суда.

Напомним, с помощью процедуры банкротства гражданине, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам, могут снять с себя долговое бремя. Инициируют такой процесс и сами кредиторы. При этом имущество должника будет передано банку.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!