Силуанов: РФ настаивает на полном погашении долга Украины в декабре

Он отметил, что Россия не принимает участия во встречах частных кредиторов незалежной

13:27, 29 октября 2015 Политика
7cd8e5fe4bdc4b1d7318ceba4e83296c.jpg
Фото: © Фотохост-агентство

Россия подтверждает, что долг Украины в 3 миллиарда долларов является государственным, и будет юридически отстаивать свои интересы, если он не будет погашен в декабре, заявил министр финансов Антон Силуанов журналистам.

"Подлежащий погашению в декабре этого года долг Украины перед РФ не может приравниваться к долгам перед частными кредиторами, долг имеет другой статус, является официальным. Поэтому мы не принимаем участия во встречах частных кредиторов Украины", — заявил Силуанов. На прошлой неделе замглавы МИД РФ Василий Небензя уже заявил, что Москва не будет 29 октября обсуждать с Киевом вопрос реструктуризации долга.

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк сообщил, что держатели 13 из 14 выпусков суверенных и гарантированных государством украинских еврооблигаций поддержали их реструктуризацию на собраниях в Лондоне 14 октября, согласия не было получено лишь по "российским" евробондам на 3 миллиарда долларов. Украина назначила на 29 октября повторное собрание по "российским" еврооблигациям.

Яценюк также заявил, что в случае отказа РФ принять условия по реструктуризации и списанию долга на 3 миллиарда долларов, Киев будет подавать в суд.

Украина в сентябре запустила юридическую процедуру реструктуризации части своего госдолга. Правительство Украины ранее включило в периметр реструктуризации и выкупленные Россией евробонды на 3 миллиарда долларов. В Киеве их считают коммерческим, а не государственным кредитом. РФ неоднократно озвучивала позицию, что участвовать в этой реструктуризации не планирует и будет требовать полного погашения Украиной евробондов в декабре текущего года. Высокопоставленный источник в правительстве РФ ранее заявлял, что Россия будет вынуждена обратиться в суд, если Украина вовремя не погасит эти евробонды.

"Украинские власти неоднократно были проинформированы р

оссийской стороной о том, что Россия ожидает погашения задолженности в полном объеме и в срок. Если в декабре долг не будет погашен, будут предприняты соответствующие юридические действия по защите интересов РФ как кредитора", — заявил в среду Силуанов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!