Падение метеорита в Байкал засняли на видео

Объект летел над землей со скорость 13 км/с

23:00, 28 октября 2015 Общество
693e1f45e7271ae44645be1d3621789c.jpg
Фото: Фото: baikal-turizm.ru

Ученые иркутского планетария сообщили о падении в Байкал крупного метеорита. По данным Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета (ИГУ), метеорит был замечен 22 октября, но отчет о событии был опубликован только сегодня. Падение метеорита также сняли на видео очевидцы, сообщает РИА VladNews.

Как сообщается на сайте иркутского планетария, небесный болид зафиксировали две автоматические наблюдательные станции обсерватории ИГУ, расположенные в Тункинской долине.

«Объект был замечен на высоте 67.2 км, потерян на высоте 62,1 км. Метеорное тело "догоняло" Землю, что, помимо прочего, обусловило его низкую скорость относительно ее поверхности: в точке обнаружения она не превышала 13 км/с, а к концу наблюдаемого отрезка, ввиду значительного сопротивления воздуха, снизилась до 10 км/с», - говорится в сообщении ИГУ.

Ученые предполагают, что метеорит упал в акватории Байкала на расстоянии километра от берега в районе поселка Большое Голоустное. Болид заметили и местные жители, падение метеорита активно обсуждается на интернет-форумах.

«Наблюдал в Хомутово, скорее всего, метеорит летел секунд 10, один кусок отделился и сгорел раньше, а второй летел медленно и горел», - написал один из пользователей в Сети.

«Я его с Ангарска наблюдал. Летел он около десяти секунд, секунде на седьмой распался надвое. Одна часть сгорела быстро, вторая за дом залетела, как догорел, не видел. Вход в атмосферу был как бы по касательной, обычно метеоры под тупым углом входят. И хвост был красноватым», - сообщил другой местный житель.

Ученые рассчитали орбиту небесного тела. Выяснилось, что до столкновения с Землей орбитальный период объекта равнялся 2.88 года.

Источник: "Звезда"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!